27.08 поставили прививку менвэйд реб. 3 года. На месте укола (делали в бедро) появилось покраснение (см 8) и припухлость, темп.нет. стоит ли беспок?

27.08 поставили прививку менвэйд реб. 3 года. На месте укола (делали в бедро) появилось покраснение (10х7см) и припухлость, температуры нет. Ножка немного побаливает, со слов ребёнка, в остальном все нормально. Стоит ли беспокоиться?

Гипотиреоз, аит
36 лет
28 Августа ·Просмотров: 5·Ирина, Москва

Здравствуйте. Отвечу как врач-педиатр.
Описанная ситуация, вероятно, является выраженной нежелательной реакцией на вакцинацию (так как покраснение в месте инъекции более 8 см в диаметре). Такое состояние обычно требует наблюдения в динамике (как правило, покраснение и отек уходят в течение 3-х дней, течение доброкачественное). Возникновение реакции могло стать по причине недостаточной глубины введения препарата (особенно, если у ребенка плотные мышцы, ребенок двигался во время инъекции), либо реакция на саму вакцину.
При болезненных ощущениях допустимо применение ибупрофена внутрь в качестве обезболивающего, противовоспалительного препарата.
Если же болезненные ощущения нарастают, в месте инъекции отек и покраснение становятся более выраженными, это требует очного осмотра педиатра, иногда хирурга.