Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы абс, и лейкоциты — вопрос №452029

Здравствуйте! Ребёнку 7лет,второй год почти в одно и то же время, т. Е конец января, начинаем лечить нос. Беспокоит храп и сип во сне, бесконечные сопли, то светлые, то зелёные, то просто заложенность,першение в горле постоянное. Наблюдаемся у лора, ставит диагноз синусит, назофарингит, предполагал аллергическую природу. Сдали кровь на иммуноглобулин е, показатель 281.записались к аллергологу, сдали анализы-ингаляционный фадиатоп( значение <0,1PAU/I) , мазок из носа на цитологию. В правой ноздре эозинофильнве лейкоциты 0-1 в поле зрения, нейтрофильные лейкоциты 3-5,местами до 20. ПУГАЕТ анализ крови, низкие абс. нейтрофилы =1,53,нейтрофилы общ=34,4%,ЕСЛИ смотреть референсные значения, то у нас нижней границы нормы, а ещё чуть выше моноциты 9,3%,лейкоциты ниже нормы=4,41тыс,Эозинофилы абс=0,41тыс,однако в % соотношении =9,3, соэ=9. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Сдали кровь на предполагаемые бытовые аллергены все в норме. Я прошу посмотреть анализ и дать ответ, не хочу пропустить что-то, вдруг нужно сдать ещё какие-то анализы, чтобы выявить, аллергическое это состояние и кровь так реагирует или это не аллергия, а что то другое? Анализ на глистные инвазии сдавали, аскарида, апистоихи отрицает, энтеробиоз норма. Может посоветовать можете специалистов, к кому обратиться? Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
По риноцитограмме, мазку из носа у вас обыкновенной бактериальное воспаление которое требует в первую очередь сделать посев на флору и чувствительность к фагам и антибиотикам, для того чтобы потом это пролечить. В общем анализе крови подозрение на хронический процесс, персистирующие герпесвирусы, сдайте кровь иммуноферментный анализ на иммуноглобулины G и M вирус герпеса 6 типа цитомегаловирус и вирус эпштейна-барр.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Мы сдавали мазок, я совсем забыла написать. У нас в носу и в горле золотистый стафилококк. Пьём бактериофаг стафилококковый, сегодня 10й день

Педиатр
Да Это правильное лечение . Добавлю ещё что можно попробовать ещё отофаг в нос в виде турунд или аппликации на внутреннюю сторону ноздрей. Пить бактериофаг обязательно с пробиотиком и Хилак форте, лучше всего бак-сет форте одну капсулу один раз в день и Хилак форте по 30 капель 2 раза в день до еды, потому что нос это верхняя часть кишечной трубки и всё что в носу на самом деле происходит и в кишечнике, а заменить стафилококк нужно нормальными бактериями, чтобы он опять не вырос
Клиент
Наталья, спасибо. Подскажите, сколько пить бактериофаг? Я нашла информацию в интернете и решила подавать ребёнку. Педиатр сказал можно. Про пробиотик и хилак мне никто не сказал, к сожалению. Неужели 10 дней зря пьём?
Педиатр
Нет, давайте ребенку по 20 мл 3 раза в день в течение 10 дней, Но если не пили Хилак то продлить еще на 5 дней а пробиотик и Хилак форте до 21 дня пропить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Клинически значимого снижения нейтрофилов и лейкоцитов нет. В данном случае нужно посмотреть анализ крови в динамике (2-3 раза с интервалом в 2-3 недели). Если нет дальнейшего снижения показателей, то дальнейшее обследование не требуется.
Эозинофилы повышены. Встречается при глистно-паразитарной инвазии или при аллергической реакции.
Каким образом обследовали ребенка на гельминты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Сдавали кровь из вены в платной поликлинике и кал в детской. Не сдавали на лямблии только, надо ли их тоже проверить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нужно обязательно сдать соскоб на энтеробиоз 2-3 х кратно с интервалом в 2-3 дня (это самый распространенный гельминтоз у детей, в крови и кале не определяется) ,также сдать гельмоскрин и протоскрин - это современные методы диагностики гельминтозом, основанные на определении ПЦР гельминтов в кале.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови гематологической проблемы нет.
Эозинофилы в норме в абсолютном количестве.
Классическая вирусная нагрузка.
Вы сдавали кровь на герпес вирусные инфекции? ВЭБ, ЦМВ?