Расшифровка цитологии

Добрый день. Просьба прокомментировать результаты анализа на цитологию. Особенно то, что указано в примечании. Нужны ли какие-то доп. анализы с точки зрения онконастороженности?

нет
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Принятый ответ

По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет, никакое дополнительное обследование и лечение не нужно

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила

Посмотрела, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено. В примечании указано, что есть клетки с паракератозом, это просто утолщение пластов клеток, это норма ничего плохого.

Здравствуйте!
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Принятый ответ

Благодарю, увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла, либо косвенно указывать на патологический (но доброкачественный процесс) - лейкоплакию шейки матки.

Здравствуйте, прикрепите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

Принятый ответ

Цитология у вас хорошая , атипических и злокачественных клеток не выявлено ,но скрининг рекомендуется дополнить сдачей анализа на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. В цитологии атипических клеток не выявлено.
Гиперкератоз - это клетки у утолщенной оболочкой.
В такой ситуации желательно выполнить ВПЧ - тест и КОЛЬПОСКОПИЮ

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По данным цитологии у вас нет признаков дисплазии и атипии. Но есть воспаление, поэтому рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала.
И при необходимости провести адекватное противовоспалительное лечение.