Хронический панкреатит

Добрый день. На КТ поджелудочная описана так: не увеличена, с неоднородной структурой и жировыми включениями, выраженной дольчатостью. Вирсунгов проток не расширен, панкреатическая клетчатка не изменена. Алт-11,47, альфа-амилаза -64,40, АСТ-12,90, билирубин общий - 6,76, липаза - 80,11, щелочная фосфатаза 41,38, глюкоза 5,36. В копрограмме умеренной количество нейтрального жира и солей жирный кислот Стоит диагноз «хронический панкреатит» . Врачи сказали из-за повышенной липазы и копрограммы такой диагноз. Через день пересдала, она была 38.03. Жалобы были на боли при дефекации. Верно ли поставлен диагноз?.Беспокоят проблемы со стулом, частенько кащицеобразный. Оттенок от светло-коричневого , до коричневого. У меня тревожно-депрессивное расстройство,и СРК. На момент сдачи анализов принимала Линдинет-30 . Имеется эндометриоз. Ретро-цервикальный инфильтрат.

Гастрит, эндометриоз, хронический панкреатит
36 лет
41 минута назад·Просмотров: 0·Вера, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов, в том числе поджелудочной железы. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Диагноз "панкреатит" в подобной ситуации вызывает сомнения.

Касательно стула, то причин для появления кашицеобразного стула много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СРК или СИБР, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте . Спасибо большое за ответ. Кал на скрытую кровь сдавала три раза, всегда отрицательно. Только не знаю каким методом. Колоноскопия выполнялась, был обнаружен полип. Его удалили, но потеряли в кишечнике. Поэтому исследования не проводились. Остальные исследования выполню обязательно.

Еще раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо. И Вам всего хорошего)

Благодарю)

Здравствуйте, Вера
хронический панкреатит довольно редкий диагноз, устанавливается не только по данным обзорных исследований, но также оцениваются жалобы, симптомы, при панкреатите пациента часто беспокоят боли в животе, периодически тошнота, рвота, может быть снижение массы тела, нарушение стула, с хроническим панкреатитом также часто ассоциирована желчекаменная болезнь, длительное употребление алкоголя в анамнезе.
Повышение липазы не является специфическим маркером панкреатита, тем более при последующей сдаче показатель в пределах референса.
По описанию органа на КТ больше данных за инфильтрацию жировой ткани, но не панкреатит.
Для уточнения обычно рекомендуют выполнить анализ кала на определение уровня эластазы-1 , которая позволяет оценить внешнесекреторную недостаточность органа. Сдается строго оформленный кал.
Кашицеобразный стул может быть разным причинам, в рамках СРК, также исключаются воспалительные процессы, гельминтозы, синдром избыточного бак роста кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Тошнота бывает иногда утром, перед дефекацией, вместе с тревогой. Как схожу в туалет, тошнота проходит.

Скорее всего симптом связан с именно тревогой, панкреатит по описанию обследования и симптоматике крайне маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за ответ. Всего хорошего Вам)

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.

Повышение липазы указывает на нагрузку на поджелудочную железу, что может быть при нарушении моторики желчевыводящих путей
Копрограмма малоинформативный метод диагностики и не оценивает достоверно перевающую функцию

Для постановки хронического панкреатита рекомендуется запланировать:
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием или МРТ ОБП для оценки строения поджелудочной железы
Для оценки функции- Фекальная эластаза кала , но кал должен быть оформленный

Послабление стула и боль может быть на фоне стресса, а также при нарушении микробиоты кишечника ( СИБР).

Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Ночью во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да, вздутие и бурление есть.
Бывает примерно раз в полгода что у меня ночью начинает болеть низ живота и начинается диарея. Которая продолжается пару дней и сопровождается плохим самочувствием. Последние раз такое было около года назад.

Вера, здравствуйте!

По копрограмме и повышению липазы, тем более, учитывая, что последующий анализ был в норме, диагноз панкреатит не ставят. По КТ изменений, характерных для данного заболевания не описывается.

Кашицеобразный стул и боли при дефекации требуют дообследования, но, обычно, такие симптомы не связаны с панкреатитом.

В таких случаях рекомендуют: сдать кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь, эластазу 1, выполнить водородный дыхательный тест на сибр.

Нет ли стрессов? В целом, Вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. У меня тревожно-депрессивное расстройство.

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Поэтому по вводным данным диагноз панкреатит очень сомнителен. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать