Рецидив цистита или нет

Добрый день! В августе 2020 года столкнулась с болью в почке и общим ухудшением самочувствия (до этого проблем с почками никогда не было), поехала в бсмп по скорой, диагноз: цистит, необструктивный пиелонефрит слева. На УЗИ никаких камней, песка и вообще ничего странного. Лечение: монурал разово + супракс солютаб 7 дней. Пролечилась, сдала потом бакпосев, всё прекрасно. Больше ничего не беспокоило. И вот в этот понедельник (3 дня назад) начала болеть эта же почка, учащенные позывы к мочеиспусканию, общее состояние вялое и иногда голова кружится (всё то же самое что и в прошлый раз, только тогда почка начала болеть резко и сильно, а сейчас тупая, ноющая боль. Вполне терпимая.) Сдала вчера мочу. Обнаружился белок и повышены лейкоциты, в остальном я так поняла без отклонений. Вопрос: это рецидив того же что было в прошлый раз? Я понимаю конечно что вы не гадалка, но и в прошлый раз меня врач никак не смотрел, не трогал, а поставил диагноз исходя из жалоб и результатов анализов:) поэтому если это возможно, то прошу совета) Ну и главное, чем лечить? Можно пить то же самое или не стоит? Всё-таки это антибиотики.. Наверное нельзя так часто одни и те же..

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прявлении в моче лейкоцитов - прямое показание антибактериальной терапии. Пока Вы до уролона дойдете-время будет упущено. Начинайте принимать антибиотики. Обязательно-обильное теплое питье. В идеале- брусничный морс, чай с яголами брусники-есть, как варенье.
Что же касается рецидива- год прошел с прошлого года, это уже не рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Ну не год, 5 месяцев) можно ли пить то же, что в прошлый раз? И после того как пропью я так понимаю всё равно нужно будет обследоваться, потому что это может быть что угодно?

Да. То же самое. Это современная схема. Обяза ельно- обильное питье. И брусника Сейчас нет проблем ее купить- в любом супермаркете продается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, я вас поняла. Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, на учёт именно к нефрологу нужно, не к урологу? Я не очень в этом разбираюсь..

К нефрологу. Но в маленьких городах его нет. Тогда к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, ага, поняла... Ну поищу, если не найду то к урологу. Спасибо большое за ответы!

Рада была оказаться полезной

Но! Пиелонефриты так просто не спешат расставаться с почками.
Подлечитесь, находите время и записывайтесь к нефрологу.
Так как с таким заболеванием надо состоять на ксете у нефрролога : два раза в год посещать врача, делать УЗИ и сдавать анализ крови и мочи.
И получать профилактическое лечение
Да и недообследованы Вы толком

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеется воспалительный процесс, присутствует лейкоцитурия. Вам желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество лейкоцитов в 1 мл мочи. Сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас начинайте лечение - канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения сдать контрольный анализ мочи. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина,благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах мочи данные за воспалительный процесс. Самостоятельно антибиотики пить не рекомендую. Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем можно начать прием уросептика -фурагин 2 таб 3 раза в сутки ( чтобы начать лечение воспалительного процесса), канефрон 2 таб 3 раза в сутки. Затем по посеву мочи определять дальнейшее лечение. Также обязательно узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте бакпосев мочи, общий анализ крови. Прка принимайте Канефрон по 2 т.3 раза в день, 30 дней и Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Так же. Уро Ваксом по 1 т. 1 раз в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий, благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать