Консультация уролога /

Рецидив цистита или нет — вопрос №394889

Добрый день! В августе 2020 года столкнулась с болью в почке и общим ухудшением самочувствия (до этого проблем с почками никогда не было), поехала в бсмп по скорой, диагноз: цистит, необструктивный пиелонефрит слева. На УЗИ никаких камней, песка и вообще ничего странного. Лечение: монурал разово + супракс солютаб 7 дней. Пролечилась, сдала потом бакпосев, всё прекрасно. Больше ничего не беспокоило. И вот в этот понедельник (3 дня назад) начала болеть эта же почка, учащенные позывы к мочеиспусканию, общее состояние вялое и иногда голова кружится (всё то же самое что и в прошлый раз, только тогда почка начала болеть резко и сильно, а сейчас тупая, ноющая боль. Вполне терпимая.) Сдала вчера мочу. Обнаружился белок и повышены лейкоциты, в остальном я так поняла без отклонений. Вопрос: это рецидив того же что было в прошлый раз? Я понимаю конечно что вы не гадалка, но и в прошлый раз меня врач никак не смотрел, не трогал, а поставил диагноз исходя из жалоб и результатов анализов:) поэтому если это возможно, то прошу совета) Ну и главное, чем лечить? Можно пить то же самое или не стоит? Всё-таки это антибиотики.. Наверное нельзя так часто одни и те же..

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
При прявлении в моче лейкоцитов - прямое показание антибактериальной терапии. Пока Вы до уролона дойдете-время будет упущено. Начинайте принимать антибиотики. Обязательно-обильное теплое питье. В идеале- брусничный морс, чай с яголами брусники-есть, как варенье.
Что же касается рецидива- год прошел с прошлого года, это уже не рецидив
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ну не год, 5 месяцев) можно ли пить то же, что в прошлый раз? И после того как пропью я так понимаю всё равно нужно будет обследоваться, потому что это может быть что угодно?

Врач УЗД, Хирург
Да. То же самое. Это современная схема. Обяза ельно- обильное питье. И брусника Сейчас нет проблем ее купить- в любом супермаркете продается
Клиент
Елена, я вас поняла. Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, на учёт именно к нефрологу нужно, не к урологу? Я не очень в этом разбираюсь..
Врач УЗД, Хирург
К нефрологу. Но в маленьких городах его нет. Тогда к урологу.
Клиент
Елена, ага, поняла... Ну поищу, если не найду то к урологу. Спасибо большое за ответы!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Врач УЗД, Хирург
Но! Пиелонефриты так просто не спешат расставаться с почками.
Подлечитесь, находите время и записывайтесь к нефрологу.
Так как с таким заболеванием надо состоять на ксете у нефрролога : два раза в год посещать врача, делать УЗИ и сдавать анализ крови и мочи.
И получать профилактическое лечение
Да и недообследованы Вы толком
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу имеется воспалительный процесс, присутствует лейкоцитурия. Вам желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество лейкоцитов в 1 мл мочи. Сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас начинайте лечение - канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения сдать контрольный анализ мочи. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина,благодарю за ответ!
Нефролог
Здравствуйте. В анализах мочи данные за воспалительный процесс. Самостоятельно антибиотики пить не рекомендую. Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем можно начать прием уросептика -фурагин 2 таб 3 раза в сутки ( чтобы начать лечение воспалительного процесса), канефрон 2 таб 3 раза в сутки. Затем по посеву мочи определять дальнейшее лечение. Также обязательно узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте бакпосев мочи, общий анализ крови. Прка принимайте Канефрон по 2 т.3 раза в день, 30 дней и Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Так же. Уро Ваксом по 1 т. 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ!