Многоводие
Добрый день.Приложила узи, 20 недель беременности, беспокоит заключение многоводие, справедливо ли поставить многоводие только по мвк?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Да, для постановки диагноза многоводие достаточно одного показателя - МВК или ИАЖ. Но в приложенном УЗИ он в норме, не повышен. Норма от 20 до 80 мм. Таким образом, многоводия на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит волноваться.
По узи максимальный вертикальный карман в норме. Нет никакого многоводия.
Норма на 20 неделе: от 2,0 см (20 мм) до 8,0 см (80 мм).
Поэтому будьте спокойны!
Здоровой и счастливой Вам беременности !
Принятый ответ
Марина добрый день!
По УЗИ развитие малыша соответствует сроку, кровоток по допплеру в норме.
Количество околоплодных вод у вас оценивают по максимальному вертикальному карману. Сейчас он составляет 75 мм, или 7,5 см. Нормой считается от 2 до 8 см, поэтому показатель пока находится в пределах нормы, хотя ближе к верхней границе.
Многоводие по этому показателю не подтверждается. Важно посмотреть показатель в динамике: если он сохраняется в пределах нормы, поводов для беспокойства нет. Если при дальнейшем наблюдении карман увеличится до 8 см и более, тогда уже можно будет говорить о многоводии.
Сейчас по этому УЗИ повода для переживаний нет🌷