Повышен птг
Птг 110 пг/мл Лечение аквадетрим 14 капель 1 месяц, потом 4 капли птг не снизился.Кальций 2.53 ммоль/л(норма до 2.57)Денсиометрия :остеопения в бедренной кости ,предплечья,позвоночника.Узи: узловые образования щитовидной железы.Как снизить паратгормон?Какое лечение?Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. какой уровень витамина Д в крови, креатинина?
Здравствуйте! Витамин Д-36.4 нг/мл,креатинин-83.7 мкмоль/л(норма 58-127).
Паратгормон повышен незначительно и без повышения кальция незначим. Продолжайте прием вит Д постоянно в профилактической дозе 2000МЕ в день.
Паратгормон 131.7 пг/мл (0-68.3) сейчас пришёл по электронной почте и надо ли перед сдачей на ПТГ прекращать приём витамина Д.Спасибо!
Принятый ответ
Нет, прекращать не нужно. Нужна сцинтиграфия паращитовидных желез.
Большое спасибо за консультацию. Буду делать сцинтиграфию.