Добрый вечер, меня беспокоит постоянная тревога, плохой сон. Тревожные мысли о всяких мелочах
Постоянные тревожные мысли и беспокойства, отсутствие полноценного сна( ночью постоянно просыпаюсь)
Здравствуйте.
Как давно у вас такое состояние?
Просыпаетесь ли вы с чувством тревоги или тревога появляется днём? Какие мысли в голове? Эти мысли постоянные? Они как бы крутятся в голове или уходят и через время приходят вновь?
Обращались ли вы раньше к врачу по этому поводу?
Принимаете ли сейчас какие-то препараты?
Состояние такое достаточно давно. Мне кажется всегда, последнее время это стало наиболее выраженно. Мысли в голове крутятся постоянно. Раньше он были фоном и я на них не обращал особого внимания. Препараты не принимаю
Скажите, а что обычно происходит с вашим телом, когда тревога усиливается? Например, сердцебиение, ком в горле, головокружение?
В последнее время доходило до слабости в руках,небольшой тремор.
Принятый ответ
Для начала важно исключить соматические причины. Рекомендую:
1. Общий анализ крови.
2. ТТГ, Т3, Т4 свободный.
3. Ферритин, витамин В12, витамин D.
4. Глюкоза крови натощак.
5. ЭКГ.
Если по анализам всё будет в норме, то с высокой вероятностью ваши симптомы связаны с тревожным расстройством.
Рекомендую обратиться к психотерапевту или к психиатру очно, для подбора препаратов. Бояться этого не нужно. Вы уже сделали важный шаг для своего здоровья.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями,так как тревога сохраняется длительное время,рекомендуется обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту,для очного осмотра и назначения лечения,так же его корректировки.
Обычно при лечении тревожного расстройства используется связка препаратов из антидепрессантов группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
И транквилизаторов (Стрезам,Грандаксин,Спитомин).
Так же прибавляется работа с психотерапевтом КПТ.
Все вместе дает отличный терапевтический эффект.
Добрый день, Игорь.
Увы такое состояние знакомо многим, но это не значит, что его нужно терпеть. Ваша тревога, наверно, пытается защитить вас от чего то, но сейчас она работает против вас, лишая ресурса через сон..((Постоянные пробуждения говорят о том, что нервная система не может расслабиться даже ночью!!
Попробуйте сместить фокус с содержания мыслей на физические ощущения. В моменты, когда накатывает волнение, направьте внимание не на диалог в голове, а на то, что чувствуют ваши ступни. Ощутите давление пола, температуру, текстуру носков….Это заземляет и прерывает цикл накручивания.
Что касается сна!откажитесь от попытки уснуть усилием воли. Вместо этого, когда просыпаетесь, сосредоточьтесь на медленном выдохе, делая его вдвое длиннее вдоха. Это физиологический рычаг для снижения пульса…И, наверно, стоит договориться с собой, что час до полуночи вы проводите без гаджетов, даже если просто сидите в тишине!!!Это сложно, но именно в этом промежутке восстанавливается психика. А вообще с тревожными мыслями отлично справляется психотерапия по методу когнитивно поведенческая терапии.
Добрый день Часто за такой тревогой стоит не столько страх событий, сколько усталость нервной системы, которая потеряла способность фильтровать сигналы. Ночные пробуждения это не просто сбой, а попытка мозга обработать дневное напряжение, которое вы не проживаете, а подавляете😔
Вместо борьбы с мыслями попробуйте дать им место, но ограничьте время. Выделите специально 10 минут вечером, чтобы записать все пугающие сценарии на бумагу, закрыть тетрадь и сказать себе СТОП на сегодня достаточно. Это помогает вывести тревогу из внутреннего круга наружу.
Обратите внимание на световой режим. За пару часов до сна приглушайте освещение и используйте теплые лампы. Это помогает выработке мелатонина. Исключите обильный ужин, но легкий перекус с молочным продуктом за час до сна может помочь. уберите гаджеты куда по дальше. Если просыпаетесь, не лежите с открытыми глазами, перевернитесь на другой бок и сфокусируйтесь на дыхании животом, считая выдохи до 5. Возможно, стоит пересмотреть время физической активности, перенеся её на первую половину дня. Если ничего не поможет то очно к психотерапевту на диагностику
Здравствуйте. Такое состояние может появиться если у Вас накапливаются нерешенные дела или проблемы, нарушен порядок в повседневной деятельности. Надо выявить что именно Вас тревожит и постараться этот вопрос решить.
В случае если не удаётся самостоятельно разобраться в ситуации и сохраняется тревога и нарушение сна , имеет смысл подключить медикаментозное лечение. В таких случаях врач может порекомендовать препарат для сна из группы нейролептиков- хлорпротиксен, тиоридазин, тералиджен или др
Также в данной ситуации помогает психотерапия
Принятый ответ
Добрый вечер, Игорь!
А что происходит последнее время в Вашей жизни? Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. О чём думаете перед сном? Тревога влияет на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, КПТ. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна - отвлекайте себя так. Проконсультируйтесь с врачом.
Работайте с причинами тревоги. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.