У меня в правой почке осалатный камень 5мм. Я пью БАЙТАЧ 4месяца .Пью много воды . Хожу по 8 км в день. Убрал соль , орехи. Но камень не уменьшается . Что делать?
Болей нет. Просто убрать камень из почки. Может есть какието другие методы или лекарства.
Принятый ответ
День добрый.э
Если камень действительно оксалатный, 5 мм и находится в почке, то БАЙТАЧ его, скорее всего, не уменьшит: препараты для растворения эффективны прежде всего при мочекислых камнях, а оксалатные обычно не растворяются лекарствами. При отсутствии боли, инфекции, нарушения оттока мочи или роста камня можно спокойно наблюдать; но если задача именно удалить камень, теоретически можно обсудить дистанционную литотрипсию (ДЛТ) или гибкую уретероскопию/RIRS - выбор зависит от расположения камня и его плотности по КТ.
Хотя при камнях до 5 мм без боли, инфекции, нарушения оттока мочи, без увеличения размера ы динамике...активно удалять его обычно не обязательно. В такой ситуации вполне допустимо наблюдение: УЗИ/КТ в динамике, достаточное питьё и профилактика дальнейшего камнеобразования. Удаление имеет смысл, если камень растёт, смещается в мочеточник, появляются симптомы/инфекция или есть желание конкретоное желание убрать его профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оксалатные камни, если состав действительно оксалатный, или в моче много оксалатов, лечатся в основном диетой и добавками, которые уменьшают выделение оксалатов с мочой, разными способами.
Сначала мы выясняем причину, почему в моче много оксалатов - по причине обработки в печени, дефекты всасывания в кишечнике, или нарушение баланса растворяющих веществ в моче. Потом подбираем лечение уже по причине.
Камень оксалатный в силу плотности может и не уменьшиться, работаем больше над тем, чтобы профилактировать рост и образование новых камней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Нет информации как узнали , что камень оксалатный , так же интересует плотность камня , выполняли ли КТ . Если опираться на описание и представить что камень действительно оксалатный , то растворить его практически невозможно. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить КТ , при подтверждении конкремента высокой плотности можно рекомендовать РИРХ с учетом размеров камня 6 мм и выше , при небольших камнях оперативное лечение не показано, назначают только наблюдение ( узи контроль у раз в год ) и диету
Принятый ответ
Здравствуйте, К сожалению большинство камней не подлежат медикаментозному растворению, самое главное не выявлен рост камня, это уже считается положительной динамикой ваших проведённых мероприятий.
Контроль кт почек в динамике обязательно.