Пропустил прием АРВ 1 день
Здравствуйте, позавчера плохо себя чувствовал и так получилось, что спустя примерно 12 минут после планового приема терапии меня стошнило. Где-то спустя час решил принять таблетки повторно, но меня на этот раз почти сразу стошнило снова – в итоге третий раз побоялся пить и уснул. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно, что я один раз, видимо, пропустил прием? Возможно, часть таблеток усвоилась, но они, скорее всего, вышли – тошнило меня сильно. Что делать в такой ситуации, нужно ли бежать ко врачу? У меня плановая сдача анализов и получение таблеток через месяц. Пишу, потому что переживаю, что у меня либо резистентность сейчас начнет вырабатываться, либо сильно возрастет вирусная нагрузка – у меня отрицательный партнер, мы предохраняемся, но я боюсь заразить. Лекарства сейчас пью такие: Эфавиренз, Вирфотен, Ламивудин авексима Заранее спасибо за ответ
Добрый день ! Если вы принимаете таблетки вечером , то вы можете сейчас выпить и вечером продолжить по схеме , должно быть не менее 6 часов между приемами .вирусная нагрузка не вырастет из за одной таблетки . Главное чтоб вы стоптались придерживаться рекомендованной схеме .
Марина, тот день уже прошел – я решил, что с утра принимать было бы уже слишком поздно.
Правда, от одного пропуска ничего не будет? Я полтора года на терапии, это первый раз, когда такое случилось.
Ничего не будет , не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рвота наступает в течении часа после приема препаратов, нужно повторить прием. Если тошнота сохраняется , сначала примите препараты от тошноты ( к примеру метоклопрамид). Когда тошнота пройдет принять повторную дозу АРТ.
Устойчивость к АРТ развивается не сразу, если вы принимаете препараты регулярно, в одно время. То однократная погрешность в приеме препаратов не приведет к развитию устойчивости. Вам следует продолжить прием препаратов. Обследование на ВН по плану.
Здравствуйте! От одного пропуска ничего не будет.Продолжайте в обычном режиме до следующих анализов.Не переживайте привыкнуть за сутки вирусы не успели!