Пневмония 20 % и лекарства
Здравствуйте, мне 33, у меня ковидная пневмония 10% в одной и 10% в другой части лёгких. Был у врача по скорой в связи с очень сильной слабостью. Выписали лекарства и отправили домой на карантин. Лекарства: -Триазаривин -Левофлоксацин -Эликвис Врач сказала всё прописанное принимать обязательно! Я немного запутался, хочу уточнить, на сколько это всё верно? По вчерашнему общему анализу крови, только небольшое повышение СОЭ, м реактивный белок 7,8 (0-10). Д-димер пока не знаю. Не будет ли вреда от эликвиса, если у меня всё норм. со свертываемостью? И что на счёт антибиотика, есть смысл для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте, поражение минимальное, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, эоиквис пить только если есть повышение Д-димера. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Екатерина, такой вопрос, сегодня началась очень сильная слабость, с трудом мог передвигаться по комнате. К вечеру немного отпустило. Это из за интоксикации? Надо больше пить воды?
И ещё можно ли принимать фенибут, когда находит тревога и астения?
Здравствуйте, нет, антибиотик при вирусной пневмонии не показан. Эликвис только если повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Эликвис только после результатов Д-димера будет известно пить или нет
Здравствуйте. Вы всё верно понимаете. Антибиотик не нужен, антикоагулянт после результата Д-димер. Лечение симптоматическое.
Здравствуйте. Все 3 препарата абсолютно бессмысленны. Симптоматическое лечение.
Здравствуйте! Антибиотики не нужны, Эликвис только после результата Д димер.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед ,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес и обильное питье
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Цифры сатурации кислорода? Температура?
Есть ли хронические заболевания?
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, по крови без признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не нужны.
Анна, здравствуйте, основная жалоба и то что больше всего пугает это очень сильная слабость, которая сегодня началась. Ну и кашель суховатый немного беспокоит.
Температура обычно 37-37:5. Сатурация если в спокойном состоянии 95-96. Если нервничаю и быстрый пульс то до 97-98
Из хроники, удаление щитовидной железы.
Удаление щитовидной железы по поводу какого заболевания? Онкология?
Анна, да, онкология!
Вы на ГЗТ находитесь, какие - то препараты принимаете после удаления ЩЖ?
Онкология в анамнезе + гормональная заместительная терапия это уже фактор риска склонности к тромбообразованию.
Поэтому рекомендовала бы оставить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, безопасная профилактическая доза.
Через 2 недели контроль д - димера. Если он будет в норме, просто отменить препарат одним днём.
Антибиотики левофлоксацин не нужны. Триазаверин тоже не нужен.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 600 мг до 10 дней
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов. Можно принимать и при плохой переносимости субферильной температуры.
В остальном по описанию нетяжелая форма инфекции.
Анна, большое спасибо! Из препаратов принимаю только эутирокс 100 мкг и кальций 1000 мг. Можно ли сделать так, завтра, например сдам д-димер, если высокий, то начну принимать препарат? Его же можно и начать и отметить в любой момент?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Да. Если есть возможность, то сдайте Д - димер завтра и по результатам определить потребность в Эликвисе.
Доброго времени суток Игорь.Так как ковид 19 заболевание вызываемое вирусом, то необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Назначение антибиотиков при лечении COVID-19 на дому может ухудшать состояние больных. Прием антикоагулянтов следует начинать только после сдачи анализа на Д димер и высоком его уровне .Здоровья удачи успехов !