Консультация терапевта /

Пневмония 20 % и лекарства — вопрос №660327

Здравствуйте, мне 33, у меня ковидная пневмония 10% в одной и 10% в другой части лёгких. Был у врача по скорой в связи с очень сильной слабостью. Выписали лекарства и отправили домой на карантин.
Лекарства:
-Триазаривин
-Левофлоксацин
-Эликвис
Врач сказала всё прописанное принимать обязательно!
Я немного запутался, хочу уточнить, на сколько это всё верно? По вчерашнему общему анализу крови, только небольшое повышение СОЭ, м реактивный белок 7,8 (0-10). Д-димер пока не знаю. Не будет ли вреда от эликвиса, если у меня всё норм. со свертываемостью? И что на счёт антибиотика, есть смысл для профилактики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение минимальное, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, эоиквис пить только если есть повышение Д-димера. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такой вопрос, сегодня началась очень сильная слабость, с трудом мог передвигаться по комнате. К вечеру немного отпустило. Это из за интоксикации? Надо больше пить воды?

И ещё можно ли принимать фенибут, когда находит тревога и астения?

Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик при вирусной пневмонии не показан. Эликвис только если повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Эликвис только после результатов Д-димера будет известно пить или нет
Терапевт
Здравствуйте. Вы всё верно понимаете. Антибиотик не нужен, антикоагулянт после результата Д-димер. Лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте. Все 3 препарата абсолютно бессмысленны. Симптоматическое лечение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Антибиотики не нужны, Эликвис только после результата Д димер.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед ,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес и обильное питье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Цифры сатурации кислорода? Температура?
Есть ли хронические заболевания?
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, по крови без признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не нужны.
Клиент
Анна, здравствуйте, основная жалоба и то что больше всего пугает это очень сильная слабость, которая сегодня началась. Ну и кашель суховатый немного беспокоит.

Температура обычно 37-37:5. Сатурация если в спокойном состоянии 95-96. Если нервничаю и быстрый пульс то до 97-98

Из хроники, удаление щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Удаление щитовидной железы по поводу какого заболевания? Онкология?
Клиент
Анна, да, онкология!
Терапевт, Кардиолог
Вы на ГЗТ находитесь, какие - то препараты принимаете после удаления ЩЖ?
Онкология в анамнезе + гормональная заместительная терапия это уже фактор риска склонности к тромбообразованию.
Поэтому рекомендовала бы оставить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, безопасная профилактическая доза.
Через 2 недели контроль д - димера. Если он будет в норме, просто отменить препарат одним днём.
Антибиотики левофлоксацин не нужны. Триазаверин тоже не нужен.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 600 мг до 10 дней
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов. Можно принимать и при плохой переносимости субферильной температуры.
В остальном по описанию нетяжелая форма инфекции.
Клиент
Анна, большое спасибо! Из препаратов принимаю только эутирокс 100 мкг и кальций 1000 мг. Можно ли сделать так, завтра, например сдам д-димер, если высокий, то начну принимать препарат? Его же можно и начать и отметить в любой момент?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да. Если есть возможность, то сдайте Д - димер завтра и по результатам определить потребность в Эликвисе.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Игорь.Так как ковид 19 заболевание вызываемое вирусом, то необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Назначение антибиотиков при лечении COVID-19 на дому может ухудшать состояние больных. Прием антикоагулянтов следует начинать только после сдачи анализа на Д димер и высоком его уровне .Здоровья удачи успехов !