Удар в живот при беременности
Вторая беременность, 14 нед 2 дня. Дочка двух лет ударила рукой в живот чуть выше лобка, пока я лежала. Больно. Насколько опасно?
Здравствуйте. Единичный не сильный удар рукой двухлетнего ребёнка в нижнюю часть живота на сроке 14 недель с большой вероятностью не опасен для плода. Плод хорошо защищён: он окружён околоплодными водами, мышцами матки и мышцами передней брюшной стенки . Осложнения обычно связаны с высокоэнергетическими травмами: ДТП, падения с высоты, сильные удары.
Тем не менее, даже при лёгкой травме важно отслеживать симптомы: наличие кровянистых выделений и постоянных схватокобразных болей , тонуса переходящего в боль , Головокружение, слабость, обморок, холодный пот, учащённое сердцебиение. Если боль была умеренной и сейчас постепенно стихает, нет выделений и вы чувствуете себя нормально, вероятность серьёзных последствий мала.
Евгения, здравствуйте!
В данном сроке дно матки уже выступает над уровнем лона, но наибольшая часть все же находится в полости малого таза.
Если на текущий момент нет болей, тонуса, кровянистых выделений — можно понаблюдать.
Принять препарат типа Магне В6.
Если есть какие-то острые жалобы — вызывать скорую помощь.
Она ударила прямо туда, где находился малыш. Меня это очень напугало. В течение какого времени следить за симптомами?
В течение нескольких часов.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но малыш надежно защищен от внешнего воздействия околоплодными водами, пузырем, маткой , мышцами передней брюшной стенки , апоневрозом, подкожно жировой клетчаткой и тд. Матка сейчас только начинает выступать из за лонного сочленения . Поэтому с огромного долей вероятности малыш у вас в животе не пострадал .
Но в любом случае понаблюдайте за своим состоянием, если будут боли продолжаться, либо появятся кровянистые выделения- необходимо будет обратиться в экстренный стационар.
Здравствуйте!
Для ребенка на этом сроке опасность минимальна, так как на 14-й неделе матка еще едва выходит за пределы малого таза, а сам плод надежно защищен толстыми стенками матки, мышцами брюшного пресса и околоплодными водами, которые амортизируют удар. Удар двухлетнего ребенка рукой обычно не обладает критической силой.
Однако, учитывая появление боли, обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога и ультразвуковое исследование.
Скажите, пожалуйста, за ночь ничего не случится? Лучше ехать сейчас или можно утром?
Евгения, добрый день.
Удар от 2х летнего ребёнка, конечно , несет крайне и крайне небольшие риски для развития беременности, потому что сила воздействия слишком мала.
Для своего спокойствия в плановом порядке можно выполнить УЗИ в ближайшие дни, чтобы убедиться в том, что нет отслоек, гематом. Но риски их возникновения околонулевые, конечно
У меня боль как будто отдаёт в ногу, что-то скорее мышечное или связочное. Стоит ли сейчас вызывать скорую?