Здравствуйте! У новорожденного 3 недели возраст, второй день всё больше и больше высыпается прыщичков красных, с гнойничками на лице, шее и немного на животике. Помогите, пожалуйста 🙏 определить с чем это связано🙏
Здравствуйте! У новорожденного 3 недели возраст, второй день всё больше и больше высыпается прыщичков красных, с гнойничками на лице, шее, за ушками. Грудное вскармливание, диеты придерживаюсь, позавчера ела ввела куриную грудку,на следующий день такая реакция, но уж больно много высыпушек, до этого если не подходил продукт, то максимум 5 прыщичков. Аппетит хороший, состояние тоже. Что такое может быть у нас и как лечить, подскажите, пожалуйста 🙏 🙏 🙏
Здравствуйте, Виктория! По описанию можно предположить, что у ребенка акне новорожденного, это частое не опасное состояние, связанное с изменениями гормонального фона, и адаптации кожи к внешнему миру. Нет связи с питанием матери, лечить не требуется. Оно может сохраняться до нескольких месяцев. Главное, что рекомендуется в таких случаях - кожу не травмировать, прыщи не выдавливать, чтобы не было ранок и не присоединилась инфекция. Купать как обычно, аккуратно промокать полотенцем, кожу не тереть.
Будте здоровы!