Вздулось образование на ноге

Недавно увидела шишку на ноге, дюона мягкая и подвижная, что это может быть и какие анализы нужно сделать? Там проходит вена? Это может быть тромб? Последние несколько дней к вечеру поднимается температура до 37,2

37 лет
23 минуты назад·Просмотров: 308·Дарья

Здравствуйте!

По описанию и фото нет абсолютно никаких признаков тромбоза

На тыльной , боковой поверхности сустава большого пальца стопы проходят подкожные вены , но глубоких магистральных вен - нет

Тромбоз глубоких вен - это плотный отек всей стопы / голени , распирающая боль, изменение цвета кожи

Поверхностный тромбофлебит также протекает с очень сильной болезненностью, уплотнением в виде твердого шнура , покраснением по ходу сосуда

С большей вероятностью это гигрома - выпячивание суставной капсулы или оболочки сухожилия , заполненное внутрисуставной жидкостью . Она возникает из-за травм , трения неудобной обувью . Она мягкая, подвижная

Также причиной может быть бурсит первого плюснефалангового сустава . При этом возникает воспаление суставной сумки с накоплением синовиальной жидкости на фоне трения обувью / анатомических особенностей стопы

Температура до 37,2-37,3 вечеру является физиологической нормой

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ мягких тканей , сустава стопы

В подобных случаях могут рекомендовать смену обуви на модель с широким носиком

При боли - местно гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Боли нет, просто очень боюсь тромбоза, скажите это лечится? Её возможно убрать или она может пройти сама? Может ли она лопнуть?

Нет , это точно не тромбоз!

Тромбы не выглядят так , они всегда сопровождаются ОЧЕНЬ сильным отеком , ОЧЕНЬ сильной болью , изменением цвета стопы

Гигрома - это скопление суставной жидкости. Да , шишечка может рассосаться , пройти сама , если просто устранить трение , носить свободную обувь. Она не лопнет , тк покрыта капсулой , слоем кожи . При сдавливании жидкость может просто уйти в суставную полость

Если шишечка как-то сильно продолжит смущать , хирург ее может удалить с помощью пункции за пять минуток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Просто пугает температура, я ее чувствую и она не сбивается ничем

Температура к вечеру - это абсолютно нормально , она есть практически у каждых людей . Утром - ниже , вечером - выше

Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то можно подумать о термоневрозе , что возникает на фоне тревоги и стресса

ВОЗ считает нормальной температурой тела до 37,3-37,4. Температура никогда не бывает «идеальной» 36,6, она подвергается циркадным ритмам день-ночь и это АБСОЛЮТНАЯ НОРМА 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

По фото э похоже на локальное подкожное образование в области стопы, а не на тромб глубоких вен

Тромбоз глубоких вен обычно проявляется иначе: появляется заметный отёк большей части голени или всей ноги, распирающая боль, иногда чувство жара, разница в объёме ног. Отдельная мягкая и подвижная шишка для него нехарактерна

В этой области возможны более простые причины: небольшая гигрома или киста около сустава/сухожилия, липома,
По фото точно различить их невозможно.

Температура 37,2 сама по себе неспецифична и не доказывает ни тромбоз, ни воспаление этого образования.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

сделать УЗИ мягких тканей именно в области образования

обратиться очно к хирургу, с результатами