Появление красных зудящих пятен на протяжении уже 2 месяцев
В Июне этого года на теле появились красные пятна как после укуса комара. Потом пятна начали продолжать появляться в других местах. И исчезать в ранее появляных. Поняла что это уже не укусы комара и обратилась к дерматологу после сбора анамнеза, дерматолог предположил что у меня токсикодермия на Амоксиклав (так как я с феврял месяца прохожу процедуру имплантации зубов) и мне назначали данный препарат. После отмены этого препарата прошло уже около 2 месяцев, а сыпь также ежедневно появляется. Очень сильно зудит, иногда ночью расчесываю кожу до синяков. При чем интересно что не все пятна зудят. Большая часть высыпаний на коже предплечья и пальцев, на ногах и спине тоже есть но они единичные и пропадают через сутки, а на руках через сутки они бледнеют но остаются. Общий анализ крови, биохимия, IgE, экб в норме. Принимала цетрин 1 раз в сутки без эффекта, назначали аллервей пью Его 1 раз в сутки но тоже эффекта не наблюдаю, перепробовала кучу мазей (Акридерм зеленый, неотанин, бетанецин,эмалан,эффекта ноль) Фенистил помогает на очень короткое время. Зуд видимо снижается после приема аллервея но на очень короткое время. Я уже не знаю что это такое, чем это лечить и когда это закончится 🤦♀️ Подскажите пожалуйста что можно принимать или может сдать еще какие-то анализы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие элементы соответствуют течению хронической идиопатической крапивницы. Она может провоцироваться лекарствами, вирусными инфекциями, стрессом.
К сожалению, крапивница может продолжаться несколько месяцев и более.
В таких случаях строго под контролем врача очно рассматриваем увеличенную дозу антигистаминного препарата для подавления крапивницы - например, Цетиризин 10 мг 2 раза в день на непрерывный прием ИЛИ более эффективным вариантом может стать Кестин 10 мг 1 раз в сутки
При неэффективности в таких случаях рассматриваем омализумаб Ксолар строго под контролем врача очно
Местно в таких случаях приоритетно использование спрея или крема Неотанин, или чередовать его с Фенистилом
Также в таких случаях важно постараться исключить из рациона продукты гистсминолибераторы - шоколад, сыры, соусы, приправы, томаты, цитрусовые, кондитерские изделия, какао, строго исключить алкоголь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ 🌸 Подскажите пожалуйста, знаю что при крапивнице высыпания пропадают через 24 часа, а у меня какая-то часть пропадает, а какая-то остается дольше чем на 24 часа, это все равно крапивница?
Вы правы, чаще всего в течение суток пропадают. Максимально сколько по времени держатся элементы? Небольшая разница возможна до нескольких часов
Я точно не засекала по времени, но может 1.5 суток где-то так.
Бывает такое что пятна вечером красные, зудят, а утром, они бледнеют, но из-за того что я невольно их расчёсываю остаются как будто маленькие бледные прыщики на этом месте, может быть поэтому и не проходят через 24 часа, потому что расчёсываю
Или бывает такое, что высыпания держатся вечером есть, а утром нет, но на этом месте начинается зуд и при расчесывании кожи появляются снова элементы
Принятый ответ
Да, возможно, но по морфологии такие пятна очень характерны для крапивницы
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Вика.
Крапивница может быть связана с пищевыми погрешностями,с инфекциями,паразитозами;с приемом лекарств,витаминов, БАД;с нарушением функции внутренних органов;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок;с реакцией на косметику, бытовую химию.
При хронической крапивнице,отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов 2 поколения,может быть эффективен Кетотифен-этот препарат имеет антигистаминный и накопительнй профилактический эффект, препятствуя выбросу гистамина,за счёт чего уменьшается зуд и количество высыпаний;применяется в виде курсового лечения.
При зуде кожи применяется Псилобальзам -не содержит гормональных компонентов.
После приема антибиотиков рекомендуется исключить нарушение микрофлоры кишечника ,приводящее к нарушению переваривания пищи с появлением высыпаний,
для этого назначается анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результату анализа -консультация терапевта или гастроэнтеролога.
В программу обследования при крапивнице входит также анализ крови на ТТГ,Т3, Т4 ,Ат-ТПО для оценки состояния щитовидной железы.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании ограничиваются наиболее аллергенные продукты - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад; исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки ,которые являются гистаминолибераторами-карамель , мармелад,жевательная, резинка чипсы,цветные газированные напитки,спиртные напитки.
Всего доброго.