Переодически высыпания на коже

Добрый день, переодически на теле появляются высыпания, с чем связано не понятно. Они сами появляются и сами пропадают. Пользовались мазью адвантан после нескольких раз применения пятна пропадают.

39 лет
Вчера в 07:05·Просмотров: 50·Александр

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить течение центробежной эритемы или другого вида кольцевидных эритемы.
Для центробежной характерно появление кольцевидных очагов которые постепенно увеличиваются в течение нескольких дней или недель и самостоятельно исчезают, далее периодически рецидивируют.
В большинстве случаев причина заболевания остается неясной.
В провоцирующих факторах указывают очаги хронических инфекций, прием некоторых лекарственных препаратов, эндокринопатии. В большинстве случаев причину не удаётся установить. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр врача дерматолога. Для лечения часто используют местные кортикостероиды,противозудные и антигистаминные препараты при наличии зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для кольцевидной центробежной эритемы- это кожное проявление в виде розовых или красных пятен и бляшек в форме колец, которые постепенно растут от центра к периферии.

В большинстве случаев причина появления заболевания остается неясной.

Заболевание ассоциируется со многими инфекциями, в частности с дерматофитами и другими грибами,такими как Candida и Penicillium, а также с вирусами и бактериями.

Некоторые пищевые продукты и лекарственные препараты (циметидин, ритуксимаб, салицилат,устекинумаб, диуретики, нестероидные противовоспалительные препараты, противомалярийные препараты, амитриптилин, тиомалат золота натрия, амитриптилин, этизолам).

Также беременность, аутоиммунные эндокринопатии, гиперэозинофильный синдром.

Но в большинстве случаев причину заболевания выявить не удается.

Наибольший терапевтический эффект при кольцевидной эритеме дает выявление связи с причинными факторами, поддающимися коррекции.

Однако чаще попытки обнаружения причин заболевания в конкретном случае оказываются безуспешными.

В этих случаях назначаются местные кортикостероиды,противозудные и седативные антигистаминные препараты при наличии зуда.

Например: Ксизал по 1 таб. 1-3 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели.
Наружно например: адвантан или афлодерм 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней.

Будьте здоровы!