Диарея, дискомфорт в кишечнике
Добрый день. Уже больше месяца беспокоят неприятные ощущения в кишечнике и частые приступы диареи. История для меня знакома, так как несколько лет назад ставили диагнозы срк и сибр. В прошлые разы помогал альфанормикс. Сейчас пропил курс альфанормикса по 400 мг три раза в день на протяжении 10 дней. Эффекта нет. Врач выписал спазмолитик, энтерол и креон, пробиотики. Но пока эффекта так же не наблюдаю. Колоноскопию делал 1,5 года назад , проблем там не было. Подскажите , куда ещё можно смотреть Последние анализы и исследования прилагаются.
Здравствуйте, Денис , сдавали скрытую кровь в кале и кальпротектин?
Беспокоит ли вздутие? Как подтверждали СИБР сдавали дыхательный тест с лактулозой?
Гемангиома и полип у Вас впервые?
Иногда СИБР регрессирует через несколько курсов терапии.
Необходимо подтвердить его наличие дыхательным тестом и скорректировать теарапию, в зависимости от преобладания метановой или водородной части.
Синдром раздраженного кишечника- это хроническое заболевание, расстройство, иногда которое необходимо переводить в ремиссию вместе с психотерапевтом.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, далее 300 мг 1 раз в день 2 месяца.
Кальпротектин и анализ на скрытую кровь сдавал год назад. Тогда было в норме. Сейчас жду улучшения стула, что бы сдать . Вздутие беспокоит. Тест на сибр не делал, врач по симптомам поставил диагноз. Лечился до этого альфанормиксом курсами два раза в год . Полипу уже больше 10 лет, а геангиому выявили два года назад. Ну и о походе к психотерапевту тоже задумываюсь)
И дыхательный тест на СИБР необходимо сдать , там есть метановая и водородная фракция лечение немного отличается. Также он может регрессировать.
Может часто возобновляться , необходим контрольный тест на СИБР.
Денис, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также, действительно, нельзя исключить СИБР. Неэффективность рифаксимина не отменяет наличие СИБР (!) Проводить тест на СИБР в случае недавнего курса рифаксимина неинф, поэтому терапия может назначена быть превентивно:
1. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 6-8 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Спасибо большое за ответ.
Денис, здравствуйте!
На фоне СРК могут возникать эпизоды дискомфорта и расстройства стула, возможно, был стресс или нарушение питания.
Для закрепления стула рекомендуют прием энтерола курсом 14 дней.
В качестве доосбледования рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом, кал методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий, кровь на антитела к тканевой ткансглутаминазе и эндомизию.