Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник, повышен Хеликобактер — вопрос №506141

Добрый день. В связи с продолжительными болями в области подвздошной кости, справа от пупка , прошла УЗИ БП, копрограмму, анализ на Хеликобактер. В итоге последний значительно повышен, по копрограмме обнаружены грибы. Гастроэнтеролога в поликлинике по месту жительства НЕТ. Терапевт предлагает стандартную схему лечения антибиотиками Амоксиклав, кларитромицин, омез, денол, бифиформ. После антибиотиков, противогрибковое. Насколько верно назначено лечение? И не могли бы вы расписать точную схему?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Толковый терапевт с успехом заменяет и пульмонолога, и гастроэнтеролога, и кардиолога
И все Вам правильно порекомендовал
И схему наверняка порекомендовал- она во всем мире одинаковая
Амоксициллин 1000 мг х 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин по 500 х 2 р в день- 14 дн
Омез дср по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Затем 20 мг на ночь- 30 дн
Де нол 2 их 2 р в день- 14 д
Диета- стол 5
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что посоветуете по поводу грибов? Флуконазол единоразново? До или после? И еще у меня сегодня ЭГДС с биопсией на хелак-тест и тд. В случае обнаружения язвы 12 пк лечение должно быть скоректировано? или все то же самое?

Врач УЗД, Хирург
Дальше будем лечиться конечно после эрадикации
Эрадикация- первый этап
Далее- ганатон по 1тх 3 р день- 2 мес
Ганатон по 1 тх 3 р в день- 7 дн в начале кажого месяца
Флуконазола однократно достаточно- дальше при коррекции питания соючтвенные лактобактерии сдержат рост грибков
Врач УЗД, Хирург
По окончанию эрадикации :
Флуконазол 150 мг - обнократно
Бак сет по 1 сашех 2 р в день с приемом пищи- 10 дн
Снизить количество хлеба, сдобы, пива в рационе
Гастроэнтеролог
Добрый день!По поводу хеликобактора.По анализукрови вообще не лечат, он показывает , что Вы ранее имели контакт с хеликобактором пилори,а сейчас инфицированы или нет не понятно.
Предлагаю- сдать кал методом ПЦР ДНК на Хеликобактор пилори.Чтобы расписать схему лечения мне надо знать- лечились лиВы ранее от данного паразита
2. по дрожжевым грибам- надо 3х кратно с интервалом через 2 дн сдать копрограмму и если во всех 3 порциях хеликобактор положителен , то лечим,если только в одной лечения не надо вообще.Кал должен быть утренним и не стоять
Принятый ответ
Клиент
Елена, никогда не сдавала на Хеликобактер и не лечилась. Пошла на анализы впервые в связи с сильной болью в кишечнике. Анализ на Дисбактериоз еще не готов. Он покажет наличие хелакобактерии? По поводу грибов - логично ли предположить наличие в кишечнике, если есть рецивидирующая молочница? анализ конечно сдам
Гастроэнтеролог
АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБИОЗ К ХЕЛИКОБАКТОРУ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
Если есть молчница, то скорее всего кандидоз есть
пОЭТОМУ ПОСТУПИЛА БЫ ПОКА ТАК
1. ПИМАФУЦИН 100 МГ 4 разав день за 20 мин до еды-7 дн
2.от хеликобактор пропила бы не антибиотики( на фоне кандидоза),а хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн
3. для кишечника -бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес+ тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
После пимафуцина через 1 нед - трижды кал на копрограмму,чтобы убедиться ушел ли грибок из кала- если нет , то надо сеять кал и смотреть какой именно там грибок и делать чувствительность к антимикотикам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо еще раз сдать копрограмму!
Если грибы будут обнаружены, то необходимо лечение!
Дождитесь фэгдс прежде чем приступать к лечению хеликобактер!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ФГДС ничего критичного не показал, язв, эррозий нет. Логично ли предположить, что это не Хеликобактер? Результаты гистологии также будут готовы через 5 дней. Есть небольшой выброс желчи, я пью урсосан, креон в связи с дискенизией жв путей. Может ли болеть кишечник из-за этого? По гинекологии обследована. Норма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан может усиливать боли,!
Дождитесь биопсии , это наиболее точный метод для выявления хеликобактер!.
На первом месте что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, беспокоит боль около подвздошной кости. Я думала, это аппендицит, но, он же бывает только острым, поэтому остаётся кишечник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ранее хеликобактер лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет, никогда не лечила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ брюшной полости...
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! прикрепила
Гастроэнтеролог
По УЗИ - наличие застоя желчи в желчном пузыре. Дождитесь результатов анализа кала на дисбактериоз. .. Лечение после получения анализа..