Боли в щитовидке
Уже две недели болит в области щитовидки. Анализы делала. Исключили острое воспаление щитовидки. (Здесь) посоветовали пойти к лору. Я пошла. Сделали эндоскопию в глотку. Там все нормально. Лор предположил рефлюкс. Типа желчь подгимается и обжигает глотку. Прописал таблетки. Но я уже понимаю,что не тот диагноз. Горечь от желчи это не та боль,что у меня. У меня боль не в глотке, а прострел от двух сторон щитовидки. Если поднимаю голову-боль. Крикну-боль. И боль именно прострел. Часто от сторон щитовидки в сторону ушей. Хотя лор сказал уши здоровые. Я уже замучилась ходить по врачам впустую. Мама предположила,что это может невралгия. Не скажу,что у меня суперстресс в жизни. Как у всех бывает волнение, не больше. Но раньше мне ставили тревожность и было ощущение кома в горле (сейчас вроде нет). Прописывали лекарство,но давало побочку. Ночью только уже засыпала и какой-то импульс меня пробуждал. Закончилось,как бросила пить лекарство.
Здравствуйте,вероятно это мышечно -тонический синдром, при спазме глубоких мышц шеи (лестничных или грудино-ключично-сосцевидной) или при так называемом синдроме подъязычной кости, когда напряжение мышц передается на нервные окончания могут быть описанные симптомы. Точно назначают лфк,самомассаж ,курс нпвс и миорелаксантов.
Здравствуйте!
Описываемая боль действительно не похожа на гастроэзофагеальный рефлюкс и горечь от желчи.
По описанию похоже на невралгию верхнего гортанного нерва. Этот нерв отвечает за чувствительность гортани и работу мышцы, которая натягивает голосовые связки. Причиной может быть миофасциальный синдром (мышечный спазм), если был стресс или повышена тревожность, а также было переохлаждение или длительное статическое неудобное положение шеи, то они могут стать причиной.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).