Нижняя губа при активной мимике будто отклонена в сторону

Начала замечать , что при активной мимике ребенка его нижняя губа - уголок смещен больше в одну сторону , подскажите это неправильный прикус? Какие дальнейшие действия ? Ребенку 10 месяцев , вышло 8 зубов

32 года
Вчера в 09:04·Просмотров: 108·Ксения

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
До 3 лет прикус у малышей мы ещё не оцениваем. Так как изначально дети рождаются с младенческой ретрогенией (то есть нижняя челюсть уходит назад) и уже с возрастом - ростом челюстей, вводом прикорма (жёстких продуктов, которые нужно жевать) идёт гармоничный рост челюстей.
Поэтому сейчас причин для беспокойства или активных действий нет🙌🏻

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Прикрепила, видео не получается увы

Ознакомилась с фото. Прикус на данном этапе не оценивается, так как не все зубки еще прорезались. Прикус оцениваем в 3-3,5 года, когда прорежутся все зубки. Если что-то будет беспокоить, то как раз в это время рекомендуется очно посетить ортодонта.
Ребенок может слегка выдвигать нижнюю челюсть вперед или вбок, чтобы найти удобное положение для передних зубов. Из-за этого губки в покое могут быть сомкнуты несимметрично.
Если имеются переживания, то можно обратиться к педиатру. Но по фото ничего патологического не наблюдается.

Здравствуйте, Ксения. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии .Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Пока что рано судить о "неправильном " прикусе. Прикус полностью сформируется только ближе к 3 годам, когда прорежутся все 20 зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила к вопросу

Т.к. у ребенка еще не прорезались все молочные зубы и прикус только формируется, жевательные и мимические мышцы пока могут работать не совсем слаженно, что при активной мимике проявляется легкой асимметрией уголка нижней губы. По мере роста челюстей и прорезывания оставшихся зубов нагрузка на мышцы выровняется, и асимметрия, скорее всего, сойдет на нет

Здравствуйте, Ксения!
Сможете прикрепить видео улыбки малыша?
Чтобы оценить ассиметрию.🙏
Прикус сейчас однозначно мы не оцениваем, он еще не сформировался даже.
Оценивать его можно только к 3-4 годам, когда все 20 зубов выйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Наталья! Не выходит прикрепить тут видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только фото

Благодарю!
Есть небольшая ассиметрия, но в таком возрасте это нормально .
У малыша растет челюсть, он может выдвигать челюсть вперед/ назад.
Прикус Только начинает формироваться, поэтому на данный момент нет повода для переживаний.
В 3-4 года к ортодонту, уже оценивать сформированный молочный прикус.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Как можете наблюдать, то в таком возрасте у ребенка нет жевательных зубов, а это самый важный ключ окклюзии, колонка все зубки стоят на своем месте в паре с антогонистами (нижние с верхними), тогда стабилизируется челюсть и встает на свое место.
Сейчас челюсть если так можно сказать свободно «ходит» и могут быть визуальные смещения, но это лишь визуальные.
Детский прикус и патологии видно уже ближе к 3 годам
Сейчас все входит в пределы нормы