Консультация детского стоматолога /

Сосание пальца и неправильный прикус в 2 года — вопрос №220211

К 1 году и 7 месяцев у ребенка 16 зубов, с рождения до сих пор (2 года) сосет палец. На плановом осмотре стоматолог сказала, что уже имеется неправильный прикус из-за сосания ("между зубов помещается палец"), что это очень серьезно, дефект серьезен и только по причине того, что в данном возрасте ортодонт нам не смоет помочь, она нас к нему не отправит. Настоятельно рекомендовала любыми способами отучить ребенка немедленно от сосания пальца. Я сильно обеспокоилась. Ранее не придавала этому значения, т.к. в разных статьях читала, что эта привычка часто проходит сама собой к 3 годам и до 5 лет, она не может быть проблемой. Внешне я не замечаю неправильного прикуса у ребенка, выпирающих передних зубов и т.п., но я не специалист. Рьяно принялась отучать ребенка от сосания пальца. Не ругала, не доводила до стресса, просто мазала пальцы чесноком, горчицей, красным перцем, отваром полыни и лаком для ногтей "некусай-ка" Отучить от пальца невозможно. Ребенок сосет и горький палец. Психологические проблемы, влияющие на формирование этой привычки, исключаю (стрессы, отсутствие внимания и ласки). Возможно неврологические проблемы спровоцировали это - ребенок родился недоношенный и маловесный. Я начала сомневаться и отсюда появились вопросы: может ли так рано - к двум годам нарушиться прикус из-за сосания пальца? Если не сейчас же, а до появления коренных зубов у ребенка мы полностью избавимся от этой привычки, вернется ли прикус в норму?

Стоматолог
Здравствуйте
Найдите ортодонта ,который занимается ведением детей на пластинках маппи и трейнерах.
Эти приспособления для прикуса и отлучениях от вредных привычек
Но ту деформацию альвеолярного отростка,которая есть,-устранить вряд ли получится
Всего хорошего)