У ребёнка на пальце ног непонятное образование
Добрый день! У ребёнка на пальце ног непонятное образование, подозреваю что это грибок какой-то. Скажите пожалуйста, что это и как лечить? Ребёнку 9 лет. У нас есть китайское средство может кто-то сталкивался, можно ли им попшикать? фото прилагаю.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Наружные препараты (мази, растворы) неэффективны
Здравствуйте! Представленная картина характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
В домашних условиях обычно рекомендуют использовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.
При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.
Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы на здоровой коже и передаваться другим людям.
- Следить за состоянием кожи кистей и стоп (избегать влажности кожи, наличия ссадин и заусенцев, использовать увлажняющие кремы при сухости, трещинах).
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передается контактно-бытовым путем
Возникает На фоне сниженного иммунитета
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция.
Вирусные бородавки методом электрокоагуляции удаляют послойно.
Деструкцию проводят под местной инфильтрационной анестезией 2% раствором лидокаина.
2. Криодеструкция.
Замораживание образования производится с помощью жидкого азота,закиси азота,двуокиси углерода.
Экспозиция составляет 1-5 мин.
Повторное криовоздействие проводят при необходимостичерез 7-10 дней.
3. Лазерная деструкция.
Бородавки удаляют послойно. Воздействие осуществляют контактным способом сканирующими движениями световода в непрерывном режиме работы аппарата с экспозицией от 2-5 секунд до 2-3 минут в зависимости от размера бородавки.
4. Радиохирургическая деструкция. Деструкцию проводят под местной инфильтрационной анестезией 2% раствором лидокаина.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, можно ли попробовать какие-то средства?