Что вас беспокоит?
Когда было примерное зачатие? Могло ли произойти 28 марта?
30.05 скрининг срок 12,3 КТР 61 18.07 срок узи 14-15 нед, по месячным 14,3 08.08 17-18 нед 24.05 6,3 нед, ктр 0,6 17.05 5-5,5 по ктр и свд. Ктр 2,1 мм Хгч 07.05 238 Хгч 11.05 2318
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Наиболее надёжным ориентиром для срока и ПДР сейчас является первый скрининг. После 14 недель точность определения срока по УЗИ чуть снижается, поэтому врачи обычно не меняют ПДР, если раннее УЗИ уже зафиксировало срок и ориентируются на 1 скрининг. По первому скринингу (30.05.2026, срок 12,3 недели) расчётная дата зачатия — примерно 4 марта 2026 года.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На основе предоставленных данных УЗИ и ХГЧ развитие беременности протекает последовательно и соответствует единому сроку: зачатие произошло примерно в двадцатых числах апреля 2026 года. Первые УЗИ от 17 и 24 мая зафиксировали ранние сроки (5–6 недель) с эмбрионом и ростом КТР с 2,1 до 6 мм, что идеально подтверждается опережающим ростом ХГЧ (с 238 до 2318 единиц за 4 дня). Ключевой первый скрининг от 30 мая (КТР 61 мм, 12 недель и 3 дня) стал отправной точкой, согласно которой последующие ультразвуковые исследования (14–15 недель на 18 июля и 17–18 недель на 8 августа) подтверждают стабильные темпы роста плода и его полное соответствие акушерскому сроку по первому дню последних месячных.
Примерное зачатие произошло в период с 18 по 25 апреля. Зачатие 28 марта исключено, так как к моменту первого УЗИ 17 мая срок беременности составлял всего 5–5,5 недель, а эмбрион (КТР) был крошечным — 2,1 мм. Если бы зачатие произошло 28 марта, то к 17 мая эмбриональный срок составлял бы уже более 7 недель (а акушерский — более 9 недель), и размеры плода были бы значительно больше, а тест на ХГЧ показал бы высокие пятизначные значения еще в начале мая.
Здравствуйте, Галина.
Точный срок беременности рассчитывается по размеру ктр по первому скринингу.
Далее уже на последующие узи не ориентируются, так как размеры малыша могут быть разными.
По нему дата зачатия получается 18 марта плюс-минус 1-2 дня максимально.
28 марта никак не могло быть зачатие, иначе срок на первом скрининге был бы 14 недель.
Или вы опечатались и первый скрининг был 30 июня, не совсем понятно по динамике?
Да опечаталась, извините
Был 30 июня
Принятый ответ
Поняла, в таком случае дата зачатия 18 апреля плюс -минус 1-2 дня.
От 28 марта также не может быть зачатия, поскольку сперматозоиды живут самое максимальное это 7 дней во влагалище
Принятый ответ
Галина добрый день !
По вашим данным наиболее вероятный период зачатия — примерно с 18 по 25 апреля
В первую очередь я бы ориентировалась на самые ранние УЗИ. 17 мая по КТР был срок около 5–5,5 недель, а 24 мая — 6 недель 3 дня. Эти сроки хорошо согласуются между собой и соответствуют зачатию во второй половине апреля
Анализы ХГЧ от 7 и 11 мая также соответствуют ранней беременности и не противоречат этому расчёту
Поэтому 28 марта как дата зачатия маловероятна — при таком сроке на майских УЗИ беременность была бы уже значительно старше
Точный день зачатия по УЗИ определить нельзя, поэтому правильнее говорить о примерном периоде. В вашем случае наиболее вероятно 18–25 апреля, а не 28 марта.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Галина, скажите пожалуйста точную дату первого скрининга, не совсем понятно по датам, будто бы опечатка!
30.06
Да я сделала опечатку, извините
Сейчас посчитаю!
Принятый ответ
Я посмотрела цифры — картина такая: скорее всего, зачатие произошло примерно в середине марта. А насчёт 28 марта — вариант с очень важными оговорками.
Врачи для расчёта всегда берут за основу данные первого скрининга. У вас 30 июня КТР был 61 мм — это соответствует примерно 12 неделям и 4 дням. В первом триместре (до 13–14 недель) УЗИ даёт самую точную оценку срока. От этой даты отсчитывают назад примерно 10 недель и 4 дня (потому что между акушерским сроком — от последних месячных — и эмбриональным (от зачатия) разница около двух недель). Получается ориентир — середина марта.
Теперь про 28 марта. Эта дата вписывается в вероятный диапазон. Но тут есть нюансы, из-за которых нельзя сказать «точно оно»:
Овуляция не всегда ровно в середине цикла. Даже при регулярном цикле она может сдвинуться на пару дней.
Сперматозоиды живут несколько дней. Половой акт 28 марта не означает зачатие именно в этот день — сперматозоиды могут дожидаться яйцеклетку в организме женщины 3–5 суток.
Есть индивидуальная вариабельность. Скорость развития эмбриона у всех немного разная, поэтому даже при точном УЗИ погрешность в определении даты зачатия составляет несколько дней.
Похожие вопросы по теме
- 27 минут назад1 ответ
- 4 часа назад4 ответа
- 5 часов назад12 ответов
- 6 часов назад8 ответов
- 7 часов назад18 ответов
- 7 часов назад7 ответов
- 7 часов назад6 ответов
- 7 часов назад17 ответов
- 8 часов назад3 ответа
- 8 часов назад7 ответов