СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием бисопролол

Принимаю бисопролол 4 месяц сейчас пульс в покое опускается до 50,если задерживаю прием лекарства, бывают сердцебиение до86, принимаю 2,5 полтаблетки, скажите,пульс 50 не опасно ли это

54 года
29 Августа ·Просмотров: 69·Инна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что пульс снижается до 50 - это эффект препарата, ничего страшного, главное, чтоб он не опускался меньше 50.
Подскажите, пожалуйста, при снижении пульса до 50 не ощущаете слабость, головокружение?

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Если на фоне лечения бисопрололом 2.5 мг пульс снижается до 50 , это показания для коррекции дозы , уменьшения препараты до 1.25 мг в сутки
Отмечаете какие то жалобы ?
Не пробовали уменьшить дозу ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такой пульс не опасен, если нет симптомов (головокружения , слабости) и является следствием приема препарата .
В таких случаях можно рассмотреть прием минимальной дозировки, например 1,25 мг.
Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите, утром обычно пулс56, потом спустя два часа появляется сердцебиение и я принимаю бисопрол2,5 полтаблетки скажите, когда можно его принимать?

Обычно бисопролол принимается утром и действует сутки. К утру его концентрация в крови низкая, поэтому нужен следующий прием препарата. Если на фоне 2,5 мг отмечается низкий пульс, можно принять 1/2 таб от этой дозировки ( 1,25 мг). Она тоже будет работать.

Сердцебиение может возникать утром, потому что действие бисопролола закончилось , поэтому в таких случаях можно уменьшить дозировку препарата, чтобы пульс в течение дня был повыше (но не было сердцебиения).

Скажите пожалуйста, а принимаете пол таблетки от 5 мг или от 2,5мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я принимаю 1,25 а при 56 можно или 63?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Принимаю 2,5 полтаблетки

Поняла, я подумала, что принимаете 2,5 мг. После пробуждения бывает низкий пульс , это является нормой. При физической активности он увеличивается. 1,25 мг - маленькая дозировка, поэтому можно принимать и не ждать учащения пульса.

Головокружения и слабости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите, сейчас пульс 55,мне принять 1,25,или подождать?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне терапии цифры допустимы , можно рассмотреть препарат с более слабым эффектом, например , эгилок 12,5 мг ( 1/2 т от 25 мг ) под контролем давления и пульса , в идеале в покое пульс в пределах 55-60 уд /мин ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите, сейчас пульс 55, мне принять 1 25, или подождать?

Здравствуйте, лучше немного отложить прием , пока цифры не будут около 60-65

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации нужно понимать, чем именно идет измерение.
А именно, если это Смарт часы, то они могут занижать значение.
Следующий момент , это условия измерения. А именно, если замер идет прям перед сном в кровати, то такое снижение является закономерным явлением.

В плане пульса, скажите, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.