Хотела узнать про прививку КОКАВ

Прохожу вакцинацию КОКАВ с 9 июня.7 сентября последняя прививка.можно ли немного выпить алкоголя(пиво)?

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 32·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь в разумных дозах никак не влияет на эффективность прививок от бешенства, нигде в мире кроме РФ нет такого рода запрета, главное не уйти в запой, поэтому во время курса пить не рекомендуется, а после проблем нет

Здравствуйте. По инструкции к вакцине не разрешается прием алкоголя во время вакцинации и в течение шести месяцев после вакцинации. Но небольшое количество алкоголя существенное не повлияет на эффективность. Какие последствия будут – никто не знает, потому что чтобы узнать о влиянии алкоголя во время вакцинации должны проводиться исследования. Естественно такие исследования никто не проводил потому что это невозможно на живых людях провести.

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к вакцине кокав и приказа профилактики бешенства не рекомендуется употреблять алкоголь в течение всего курса вакцинации и ещё в течение 6 месяцев после окончания вакцинации.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Согласно инструкции в течение курса вакцинации Кокав не рекомендуется употребление алкоголя. Однако нет исследований, которые бы подтверждали негативное влияние небольших доз алкоголя на выработку иммунитета против бешенства, особенно после 4 тура, когда защитный титр антител уже сформирован

Здравствуйте!
Современные рекомендации говорят о том, что употребление алкоголя не снижает эффективность вакцин от бешенства и не препятствует выработке антител.

В зарубежных странах вообще в официальных инструкциях к вакцинам от бешенства строгого запрета на алкоголь нет, в отличие от русских рекомендаций к вакцинам. В целом, небольшое употребление пива допустимо, но важно помнить, что безопасной дозы алкоголя в целом не существует. Пожтому если есть возможность не употреблять алкоголь, лучше придерживаться именно этого правила на момент вакцинации.

Здравствуйте ! Кратко и по доказательной медицине: никаких строгих научных данных о том, что бокал пива снижает эффективность кокав, нет.Умеренная доза на выработку антител практически не сможет повлиять но злоупотребление может его угнетать.