Высокий пульс и высокое давление

наблюдаюсь неврологом по поводу хронической головной боли напряжения и хроничекой мигрени. Последний приступ головной боли - 20.08.26г. Учещенное сердцебиение заметила в 2017 году после наркоза 19 августа заметила повышение пульсы в покое 92 при ходьбе 120 На следующий день стало жать в груди, и с лева в груди , постоянно хотелось сделать глубокий вдох . 20 августа заболела голова давящая режущая головная боль) 22 августа головные боли с тошнотой резко повысилось давление 159/102/75 купировала физиотенсом Меня беспокоят скачки давления это опасно? Беспокоит ,что нижнее давление высокое тоже На левой руке ниже чем на правой ? Нужно мерить давление на которой всегда выше? ЭКГ делала в мае Узи делала в 25 году Приложила файлы Невролог прописала анаприлин 20 мг утром Но я так и не поняла можно ли его пить если у меня пульс ниже чем 90 и давление 110? Мое давление 110-115 на 75

Тревожное растройство хроническая головная боль напряжения и хроничекая мигрень Без каменный холецистит Нейроциркуляторная дистония с наклонностью к синусовой тахикардии.
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 1·Ирина, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по узи признаков гипертонии нет!

Что касается давления, оно в норме будет различаться на руках, что связано с анатомической особенностью хода сосудов.
Давленин при мигренях часто может повышаться в ответ на боль в голове.
Поэтому в подобной ситуации обычно решают вопрос о профилактике мигрени.
Анаприлин обычно сильно давление не скидывает, но это препарат короткого действия, при приёме раз в сутки не закроет собой 24 часа. Хотя бы 10 мг дважды в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нижнее давление тоже высокое , даже при нормальном верхнем почему?
Узи сердца делала в 25 году нужно ли его переделывать если ЭКГ делала в мае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно мерить только руку на которой выше давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дневник давления прикрепила

Да,ту руку, где выше.
Часто нижнее давление повышается, если есть повышенный уровень тревоги.
Сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да , у меня тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После длительного стресса связанного с болезнью ребенка , наблюдаюсь у невролога с тревожным расстройством

А антидепрессанты не пробовали?
Есть такие, которые уменьшают количество мигреней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот прописали элицею и тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На венлафаксин поднимается давление не могу на него зайти

А дулоксетин не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет

Здравствуйте!

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Повышение дпвления может быть из за болевого синдрома , поэтому важно в первую очередь заняться мигренью;
Также, тенденция к повышению нижнего давления часто отмечается при повышенной тревожности, стрессе , переутомление; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
То что давление разное не обеих руках это нормально, ориентируемся на те цифры, которые выше;
Анаприлин принимать можно если исходно давление нее менее 110
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После длительного стресса связанного с болезнью ребенка , наблюдаюсь у невролога с тревожным расстройством, сама тревожный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно ли переделывать узи если оно от 25 года а ЭКГ от мая этого года

Узи можно обновить чтобы убедиться что все хорошо, и по сравнение с предыдущим ничего не изменилось

А успокоительные какие то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Невролог назначила тералиджен и элицею

С какого момента их принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После тогда как сильно поднялось давление и головные боли начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3 дня пью

По мере накопления препаратов самочувствие будет постепенно улучшится, уменьшаться симптомы и улучшаться в целом качество жизни
Главное терапию продолжать, потому что нужен время чтобы препараты накопились

Здравствуйте!
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет. Поэтому повышение давления может быть связано с мигренью (болевым синдромом).
Также высокое нижнее давление часто связано со спазмом сосудов на фоне повышенной тревожности и мигрени.
Что касается разницы давления, измеряем на той руке, где показатели выше.
Анаприлин при таком АД и пульсе принимать можно, так как он короткого действия - несколько раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если у меня потом давление нормализуется на 110/75 можно ли принимать анаприлин . Невролог сказал , что мне его назначили от мигрени , а так я пила ранее короксан от высокого пульса . Сейчас анаприлин назначен от мигрени

Да, принимать можно. В таких случаях можно рассмотреть прием анаприлина например, по 10 мг 2 раза в сутки, он не будет сильно снижать давление.
Невролог правильно назначил его именно для профилактики мигрени и снижения тревоги.

А какие- то ещё дополнительно препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тералиджен и элицею назначали еще

Хорошая схема лечения в целом, но нужно время, чтобы Элицея начала работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо