Осколок в ноге

Получила небольшое осколочное ранение после взрыва дрона рядом, один осколок достала сама а вторую дырочку увидела только через пару дней, ничего там не смогла найти , что-то с ней надо делать или пусть заживает просто? Прикрепила фото , там где держу пинцетом там ничего не нашла а с ранки выше достала осколок который на другом фото

Нет
19 лет
39 минут назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях при сомнениях необходимо обязательно очно осмотреться у травматолога в травмпункте/у хирурга на предмет инородного тела в мягких тканях

Также уточните, пожалуйста, когда у вас выполнена вакцинация от столбняка?

Фото пока не вижу - нет ли отека, покраснения, выделений из зоны ранения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото прикрепила, отека и воспаления нет

Ознакомилась
Такие типы ранений неглубокие, сохранение инородного тела внутри маловероятно

Когда выполнена вакцинация против столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Честно не помню, но все всегда делала согласно графику

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется обратиться к травматологу для проведения рентгенографии, так как осколки могут двигаться хаотично, и не всегда их возможно обнаружить. Также проведение хирургической обработки раны и вакцинации от столбняка.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что самое важное сейчас исключить инфекцию. Раз вы не нашли второй кусочек и рана не болит сильнее, вероятно, он очень мелкий или вышел самостортельно, поэтому реуоменлуется 2 раза в день промывать рану хлоргексидином, далее закрывать сухим чистым бинтом из аптеки и не мочить лишний раз. Если за 3 дня не появится покраснения, отека или гноя, то просто наблюдайте, без вышеперечисленных симптомов значит заживление пооисходит самостоятельно.
Важно немедленнт идти очно к хирургу, если повышается температура, усиливается пульсирующая боль или если из раны начнёт что-то выделяться. И обязательно сейчас вспомните, когда делали прививку от столбняка: если прошло больше 5 лет, сходите в травмпункт в ближайшие часы, это также важно сейчас, для того, чтобы избежать осложнений, там сразу вам возможно назначат рентген, после осмотра врача очно, если потребуется.

Здоровья!

Здравствуйте.

При таком механизме травмы лучше не ждать, пока всё просто заживёт. Даже маленькое входное отверстие не показывает, насколько глубоко мог пройти осколок.

Обычно в такой ситуации делают рентген мягких тканей этой области. Большинство металлических фрагментов на нём хорошо видно. Если рентген не даёт ответа, врач может дополнительно назначить УЗИ мягких тканей. После этого хирург или травматолог решает, нужно ли вообще удалять оставшийся фрагмент. Небольшие глубоко расположенные осколки иногда оставляют, если они не находятся рядом с сосудом, нервом, суставом и не вызывают воспаления.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

сегодня обратиться в травмпункт

Здравствуйте!

Осколок может лететь на большой скорости. Входное отверстие на коже может быть небольшой им , но внутри тканей предмет может уйти глубже , изменить траекторию

Также важно понимать , что колки не бывают стерильными. Под кожу попадают частицы пыли, фрагменты одежды. Даже если сейчас воспаления - нет , внутри может формироваться очаг

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить рентген или УЗИ мягких тканей , а также очень важна экстренная профилактика столбняка . Если прошло более пяти лет с последней прививки, вводят АС-анатоксин

Местная обработка - промывание раневого канала растворами антисептиков на водной основе

В подобных случаях необходимо прекратить любые попытки зондировать / ковырять рану пинцетом . Очень важно закрыть ранку сухой марлевой повязкой

В требуется в плановом , но скорейшем порядке обратиться в травмпункт / к хирургу

Когда и в каком году вы в последний раз делали прививку от столбняка ?