Сыпь на ногах

На ногах появились красные пятна,а теперь ещё пола между ними сыпь

56 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Сергей

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.

Она обычно проявляется в возрасте между 50 и 70 годами.Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.

Обычно при данном заболевании рекомендуют:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Для снятия зуда рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д до снятия симптомов

Наружно рекомендуют:
Тридерм крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 14 дней

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Монетовидная ( нумулярная) экзема- это хроническое воспалительное заболевание кожи, проявляющееся округлыми, четко очерченными очагами поражения, похожими на монеты. Часто сопровождается зудом, мокнутием, шелушением и склонностью к рецидивам.
Провоцирующими факторами служат: Сухость кожи (ксероз).
Нарушение кожного барьера.
Бактериальные инфекции (часто Staphylococcus aureus).
Аллергические реакции (на металлы, бытовую химию).
Стресс, гормональные нарушения.

Обычно при таком заболевании применяют:
Антигистаминные : цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней – для уменьшения зуда
крем Пимафукорт или Кандидерм 2 раза в день 10 дней
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги 14 дней
Эмоленты для увлажнения и восстановления кожного барьера: Липобейз, Цераве, Биодерма Атодерм Интенсив бальзам – постоянно на ежедневной основе.
Для профилактики: Избегать пересушивания кожи
Использовать гипоаллергенные увлажняющие средства.
Контролировать стресс (может провоцировать обострения).
Носить хлопковую одежду, избегать шерсти и синтетики.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для монетовидной экземы- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляется округлыми зудящими бляшками.
К провоцирующим факторам относят:
- стресс;
- аллергические реакции;
-хронические инфекции;
-сухость кожи;
-наследственная предрасположенность;
-некоторые лекарства.

При такой картине рекомендуется устранить провоцирующие факторы, регулярное использование эмолентов ( атопик, липобейз, липикар ля Роше позей) наносить после каждого воздействия с водой, также использовать пимафукорт 2 раза в день -10 дней, при зуде цетрин или зодак по 1 таблетке - 1 раз в день - 10 дней.
Желаю здоровья!