Проблемы с циклом: кровь то идет несколько раз в месяц, то несколько месяцев вообще не идёт
3 года назад начались задержки на неделю, потом цикл сбился совсем, иногда месячные идут два раза в месяц, иногда может пройти два месяца без месячных вообще, хотя иногда крови немного выходит, но одноразово По узи все в порядке, сдала гормоны: Т4 свободный - 10.98 пмоль/л Т3 свободный - 4.84 пмоль/л ТТГ - 1.13 мкМЕ/мл ФСГ - 7.22 мМЕ/мл ЛГ - 16.8 мМЕ/мл Эстрадиол - 1.99 пг/мл Тестостерон общ - 0.81 нг/мл Пролактин - 117.6 нг/мл Повышенный пролактин, сказали, что может быть из-за приема рисперидона и ламотриджина, но я стала принимать их только полтора года назад, а проблемы с циклом начались намного раньше Помогите, пожалуйста
Пролактин 117,6 нг/мл действительно повышен и сейчас может поддерживать нарушения цикла, но поскольку цикл нарушился за 1,5 года до начала рисперидона, только лекарством всю ситуацию объяснить нельзя.
Рисперидон часто влияет на уровень пролактина, тогда как ламотриджин не относится к типичным причинам выраженной гиперпролактинемии.
ТТГ и свободный Т4 не указывают на гипотиреоз как причину нарушения цикла, а соотношение ЛГ/ФСГ само по себе не позволяет диагностировать СПКЯ.
Эстрадиол низкий, желательно перепроверить вместе с ФСГ и ЛГ; на фоне истинной гиперпролактинемии снижение эстрадиола возможно из-за подавления овуляции.
Оптимально повторить пролактин в спокойных условиях утром, определить макропролактин/мономерный пролактин, исключить беременность при ее возможности и проверить креатинин; если истинный пролактин остается повышенным, с учетом того, что нарушения цикла существовали до рисперидона, обосновано рассмотреть МРТ гипофиза с контрастированием.
СПКЯ также остается одной из возможных причин исходно нерегулярного цикла, причем нормальное УЗИ яичников его не исключает; для оценки нужны клинические признаки избытка андрогенов и корректно выполненное исследование общего тестостерона, при необходимости свободного тестостерона/ГСПГ.
Самостоятельно отменять рисперидон или начинать каберголин не следует: при биполярном расстройстве изменение антипсихотической терапии и применение агонистов дофамина требуют особенно осторожного согласования из-за возможного влияния на психическое состояние.
Таким образом, сейчас наиболее вероятно сочетание исходного нарушения овуляции с дополнительно возникшей лекарственно-индуцированной гиперпролактинемией, а после подтверждения истинного уровня пролактина станет понятно, требуется ли обследование гипофиза и отдельная оценка на СПКЯ.
Елизавета, Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов у вас отмечается повышение уровня ЛГ, часто это бывает при СПЯ, повышение ЛГ нарушает нормальную работу яичников, блокируя овуляцию, что приводит к задержкам цикла.
Повышен пролактина часто бывает вторично на фоне приема препаратов при лечении сопутствующего заболевания, как в вашем случае. Повышенное значение пролактина также может блокировать овуляцию и быть причиной задержки цикла.
причиной таких нарушений наиболее вероятно СПЯ и/или Гиперпролактинемия.
В такой ситуации рекомендовано провести уточняющее дообследование:
-повторить Пролактин и макропролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-S, андростендион, АМГ
-анализа на глюкозу и гликированный гемоглобин
Ваши анализы указывают на две вероятные причины столь длительного сбоя цикла: во-первых, у вас критически повышен уровень пролактина (117.6 нг/мл при норме до ~25 нг/мл), что полностью блокирует овуляцию и выработку эстрадиола (который у вас находится на экстремально низком уровне — 1.99 пг/мл), а во-вторых, соотношение ЛГ к ФСГ сильно сдвинуто в сторону ЛГ (16.8 против 7.22), что часто встречается при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Хотя рисперидон и ламотриджин обладают мощным побочным эффектом в виде гиперпролактинемии, тот факт, что цикл сбился за 1.5 года до начала их приема, говорит о том, что изначально у вас могла быть иная причина (например, скрытая микроаденома гипофиза — пролактинома, или СПКЯ), которую психотропные препараты сейчас лишь усугубили. Щитовидная железа у вас работает идеально (ТТГ, Т3 и Т4 в норме), поэтому для решения проблемы необходим совместный консилиум гинеколога-эндокринолога и вашего лечащего психиатра: ни в коем случае самостоятельно не отменяйте нейролептик, но обсудите с врачами проведение МРТ гипофиза с контрастом и возможность добавления каберголина (Достинекса) для мягкого снижения пролактина и возвращения менструаций.