Здравствуйте. Сдала впч был обнаружен hpv 59 днк положительный с тремя +++. В январе делали кольпоскопию и удалили эрозию(сейчас шейка в порядке) 39 и 45 типы пропали, а 59 так и остался и раньше было два плюса, а теперь три. Какие мои действия? Опасно ли это?
Один только положительный тип ВПЧ еще ни о чем не говорит. Вы добавили не цитологию, а мазок на флору. По нему у Вас все хорошо. Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь признак эстрогенной насыщенности организма, может быть сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Есть небольшое количество условно-патогенной флоры. Но по мазку на флору патологию шейки матки не определишь - нужен другой анализ - цитология, онкоцитология, пап-тест, жидкостная цитология - что то из этого Вы сдавали (это все одно и то же, просто разными методами берется)
Хорошо. Смотрите, какие Ваши дальнейшие действия Если придет результат NILM - это значит шейка абсолютно здорова и более никаких действий не требуется. Если придет ASC-US или LSIL - легкая дисплазия - то дообследование на флору и ПЦР на инфекции передающиеся половым путем - если все исключено, только наблюдение, если будут нарушения - то лечение, затем контроль цитологии и кольпоскопии Если будет HSIL - умеренная или тяжелая дисплазия - тогда кольпоскопия и биопсия (что маловероятно, учитывая, что у вас операция была в январе) Вероятнее всего у Вас будет отличная цитология и Вам нужен будет только контроль. Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки и с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Ваша дальнейшая тактика по первому сценарию - здоровый образ жизни, поддержание иммунитета, и жидкостная цитология 1 раз в год.
Смотрите, если по результатам жидкостной цитологии будет все в норме, тогда не переживайте по поводу наличия ВПЧ. Вам необходимо обратить внимание на витамины и минералы в организме - при их дефиците происходит снижение иммунитета, истощение организма и у него нет сил бороться с этими вирусами, поэтому рекомендую проверить содержание в крови витамина Д, ферритина, цинка и витамина В12
Здравствуйте! по результату обычного мазка - Всё в пределах нормы- лейкоциты не повышенны, патологических клеток не обнаружено ? по результату жидкостная цитология - абсолютная норма, атипичных, изменённых и злокачественных клеток не выявлено, поэтому вы не переживайте??? Наблюдение - раз в год сдавать ВПЧ и жидкостную цитологию И как я писала выше восполняйте дефицит витаминов и минералов?
Для того, чтобы вам посоветовать витамины и в какой дозировке Вам необходимо принимать их, сдайте сначала кровь и посмотрим какой уровень у вас и какая степень недостаточности от этого зависит дозировка витаминов и их состав???
Здравствуйте! ВПЧ есть у 80% населения, при хорошем иммунитете он сам может элиминироваться из организма. Делали кольпоскопию? Сдавали онкоцитологию шейки матки?
Араксия, здравствуйте сдавала результат пока не готов, кольпоскопию делала перед удалением эрозии, после не делала, врач сказала визуально все нормально, по узи тоже все хорошо
Александра, тогда действия следующие. Дождитесь результатов цитологии, повторите кольпоскопию. Если по результатам все хорошо будет, то контроль снова через 1 год.
Здравствуйте,нет, переживать не надо, необходимо постоянно держать на контроле шейку матки, раз в год цитологию и кольпоскопию, а ВПЧ пересдайте через 1,5 года. Лечить ВПЧ бессмысленно.
Здравствуйте. Вам не стоит волноваться. Вирусом папилломы человека заражена большая часть планеты. Вам необходимо лишь ежегодное наблюдение, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, кольпоскопия шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Единственное, что могу вам посоветовать, это применение вакцины гардасил, так как эффективных противовирусных препаратов нет. Вакцина от вируса не вылечит, но предотвращает заражение другими серотипами и трансформацию в предрак и рак. По результату мазка на флору патологии нет, все в пределах нормы, грам + палочки - это условно патогенная микрофлора