Это есть первые шевеления?

Здравствуйте, у меня беремен.16,3 недели. Почувствовав брожение в нижней части живота некое, и как будто там процессы какие то происходят, по питанию все в порядке, со стулом тоже Пошла в душ, почувствовала краткие резкие импульсы не очень приятные, похоже это первые шевеления могут быть?

23 года

Здравствуйте, вероятно это они. По прошествии 16 недель ребёнок может полностью двигать руками и ногами, сейчас он может начать делать более осознанные движения, узнаёт ваш голос. Каждая женщина индивидуальна, и шевеления у вас могут ощущаться раньше среднестатистических сроков. Для первородящих это обычно- после 20 нед. , для повторнородящих- с 17-19 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо вам, что дали понять, а их (шевеления) никак обычно нельзя успокоить? Малышу во время берем.нужно давать полную волю, правильно?

Принятый ответ

Да, активные шевеления в данном сроке-абсолютно нормально. Особенно во время вашего отдыха могут больше ощущаться, так как вы непроизвольно «прислушиваетесь» к ним. Старайтесь долго не лежать на правом боку и на спине. Самое благоприятное положение- на левом боку, именно в такой позиции кровоснабжение матки усиливается, что благоприятно влияет на ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за внимание, за ответы. Хорошо!