У меня сахарный диабет 1 тип, сделали фгдс , биопсии Нейроэндокринная опухоль желудка. Категория сложности: Категория 5.код по мбк 10 с16.2

У меня сахарный диабет 1 тип, выявленный в 2024 год, кацидос , находился в коме 7 дней, диабетическая полинервопатия . Лег в больницу на обследование , сделал фгдс, взяли биопсию и обнаружили таким образом, иммунофенотип опухоли соответствует нейроэндокринной опухоли желудка, Grade 2. ПОКАЗАТЕЛИ Номер гистологического блока: 7130-B26000161-1-1: Значение показателя назначенных окрасок: Ki67: 4%; Chromogranin A: .; IHC_HnE: .; РЕЗУЛЬТАТ ИГХ ИССЛЕДОВАНИЯ: Нейроэндокринная опухоль желудка, Grade 2. Категория сложности: Категория 5 Код по МКБ-10 C16.2 Топографический код по МКБ-О C16.2 Морфологический код по МКБ-О 8249/3 Нейроэндокринная опухоль II степени злокачественности (уточн.) (син.) Что это означает, какие должны быть дальнейшие действия , какие возможны последствия ?

Диабет тип 1
36 лет
29 Августа ·Просмотров: 208·Денис

Здравствуйте!
По результатам гистологии и ИГХ выявлена нейроэндокринная опухоль желудка умеренной степени агрессивности.
Величина индекса Ki67 - 4% также говорит об ее умеренной активности роста.
В обязательном порядке для исключения вторичных изменений необходимо сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Если они будут исключены, то показано хирургическое удаление.
При обнаружении изменений показано системное лекарственное лечение, в том числе и возможная гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !
Ярослава , я правильно понимаю , что это так называем рак в ранней стадии и есть возможность излечения и возможность избежать серьезных последствий ? В какой спец центр лучше обратиться ?

Принятый ответ

Да, это злокачественная опухоль желудка. Стадию, к сожалению, без дообследований пока невозможно установить. Но если по результатам КТ будут исключены метастазы, то стадия безусловно НЕзапущенная.

Учитывая ваш молодой возраст и сопутствующий сахарный диабет, я думаю, что имеет смысл обратиться в федеральные центры, такие как центр им. Н.н. Блохина, Герцена (все в Москве), центр им Петрова в Питере. В Москве еще очень хорош по заболеваниям желудка центр им Логинова.
Обязательно с собой следует взять гистологические стекла для возможного пересмотра биопсии. Это очень важно.

Здравствуйте. В вашем случае выявлена нейроэндокринная опухоль желудка средней степени злокачественности. Для оценки перспектив и объёма оперативного лечения, а также целесообразности его проведения, либо назначения других методов лечения следует предоставить дополнительные данные как минимум в виде компьютерной томографии брюшной полости с контрастным усилением. Данный вопрос решается коллегиально на онкоконсилиуме. По имеющимся у вас данным на настоящий момент можно судить о раке желудка с не самым худшим прогнозом.

Здравствуйте/ По биопсии подтверждена высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль желудка G2 с Ki-67 4%. Это злокачественная опухоль, G2 и Ki-67 4% не относятся к наиболее агрессивным вариантам.

По одной биопсии определить стадию и сказать, что это ранний рак, пока нельзя. Нужно уточнить размер и количество образований по ФГДС, сделать КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием, посмотреть гастрин, витамин B12, антитела к париетальным клеткам. В зависимости от размера и глубины опухоли может потребоваться эндоскопическое либо хирургическое удаление. При локализованном процессе возможно полное излечение. Категория сложности 5 относится к сложности морфологического исследования, не обращайте внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Алексей , я правильно понимаю , что это тот же рак только в ранней стадии , возможно он выявлен вовремя и есть возможность избежать серьезных последствий , в какие спец центы лучше обратиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нейроэндокринные опухоли желудка отличаются от привычного рака (аденокарциномы). Это опухоль из нейроэндокринных клеток . Но она тоже злокачественная.

Показатель Ki67 отражает скорость деления клеток. Опухоль умеренно агрессивная (Grade 2).
Такие опухоли растут медленно, но все равно могут метастазировать . Поэтому требуется лечение .

В таких случаях рекомендуется обратиться к онкологу онкодиспансера.
Передать стекла и блоки для пересмотра при необходимости.

Дополнительно показано :
-эндоскопическое ультразвуковое исследование (ЭУС)
- КТ органов брюшной полости с контрастом
-КТ лёгких
-МРТ малого таза с контрастом.
-Также рекомендуется сдать анализы на хромогранин А (основной опухолевый маркер нейроэндокринных клеток), гастрин и витамин В12.

Небольшие поверхностные опухоли иногда удаляют во время гастроскопии. Если опухоль больше 2 см и прорастает глубже,показана хирургическая резекция части желудка.

При полном удалении прогноз благоприятный.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Юлия , скажите пожалуйста , правильно я понимаю , что это тот же рак только в другой степени , если сейчас принять меры то можно избежать серьезных последствий ?

Это рак, но совершенно другой биологии и с другим прогнозом,нежели аденокарцинома (рак желудка,который обычно на слуху).

В онкологии все нейроэндокринные неоплазии относятся к злокачественным новообразованиям.
Но НЭО растет медленно, агрессивность у нее низкая.

Степень,а точнее стадию ,мы пока не знаем.
Чтобы точно установить стадию,необходимо пройти дополнительное обследование.

Если по результатам дополнительных обследований все будет благополучно ,дополнительное лечение кроме операции не потребуется .
Будет рекомендовано динамическое наблюдение.
То есть если опухоль удастся полностью удалить, все разрешится благополучно без последствий.

Но несмотря на то что опухоль не агрессивная,пройти обследование и лечение нужно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное ! В какие спец центры лучше обратиться ?

Могу порекомендовать НМИЦ эндокринологии им. Дедова,НМИЦ онкологии Блохина,НМХЦ Пирогова.

Рада помочь,обращайтесь
Здоровья Вам и успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия , спасибо Вас

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Речь идет об нейроэндокринной опухоли желудка, она не агрессивная. В подобной ситуации необходимо проводить комплексное дообследование для оценки состояния отдаленных органов -КТ органов грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, КТ малого таза с контрастом, колоноскопия, ФГДС (повторно).
Затем решать вопрос о определении тактики лечения. Чаще всего основной вариант лечения подобных образований это операция. После нее требуется дальнейшее динамическое наблюдение. Прогноз можно считать благоприятным.