Перелом ключицы у ребёнка

Ребёнок, сломал ключицу, 5 лет, поставили Кольца Дельбе, хочется ещё уточнить, что делать, чтобы избежать неровного срастания в первую неделю. Нам ставили их в приемке, толком ничего не объяснили, сказали ренген через 7 дней, ну и через 4 недели снимать эти кольца.

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 5 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 4 недели. Можно кольца Дельбе, 8-образная повязка или реклинатор.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.