Выделения на 11 неделе беременности
Добрый вечер! У меня сейчас 11 неделя беременности, и появились желто-зеленоватые выделения (густые) без запаха, зуда, покраснения, только присутствуют небольшое потягивание в районе яичников не на постоянной основе, в основном это происходит когда я долго стою и хожу. Появляются выделения у меня не на постоянной основе, в основном нижнее белье всегда чистое, выделения остаются только на бумаге после туалета и не всегда. Такие же выделения у меня бывали и до беременности но я регулярно посещала гинеколога и мазки всегда были в норме. Вначале беременности также сдавала мазки и они также были в норме. Пару дней назад была на узи, все в порядке. С мужем живем половой жизнью, может ли это быть причиной выделений? Стоит ли мне переживать и срочно обратиться к гинекологу? До беременности был поликистоз.
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Для спокойствия рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин , но прямой необходимости нет
Половой акт может провоцировать нарушение флоры во время беременности, так как в беременность довольно часто снижается иммунитет. Это не опасно при отсутствии жалоб на зуд , жжение и неприятный запах
Здравствуйте, Юлия. При беременности количество выделений под действием прогестерона может увеличиваться . Выделения становятся более густыми, слизистыми и могут приобретать лёгкий желтоватый оттенок при высыхании на белье или бумаге. Светло-жёлтые или бледно-желтоватые выделения без запаха и дискомфорта часто считаются вариантом нормы, особенно в первом триместре. Однако ярко-жёлтый или выраженный зеленоватый цвет уже требует внимания и сдачи мазка на флору и фемофлор 16 .
Здравствуйте, Юлия.
При беременности возникает иммунодефицит, то есть иммунитет снижается.
В связи с этим может активироваться условно-патогенная флора влагалища.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и провести санацию влагалища при необходимости согласно выявленной флоре.
Но также при беременности изменяется под воздействием прогестерона объем, консистенция и цвет влагалищных выделений в норме.
Поэтому, если по результатам анализа не будет выявленно отклонений, то лечения не требуется.
Здравствуйте !
Учитывая, что результаты УЗИ в норме, а сами выделения не сопровождаются зудом или запахом и появляются редко, повода для паники и экстренного обращения к врачу нет, однако планово сдать мазок (обычный микроскопический и, желательно, Фемофлор/Флороценоз) необходимо. Желтовато-зеленоватый оттенок и густая консистенция на 11 неделе могут быть вызваны естественным сгущением цервикальной слизи под влиянием гормона прогестерона, приемом некоторых витаминов или прогестероновой поддержки (например, свечей), но также могут указывать на бессимптомный бактериальный вагиноз или изменение микрофлоры. Половая жизнь с мужем может временно менять кислотность (pH) влагалища, провоцируя появление таких выделений, а легкие потягивающие ощущения при долгой ходьбе обычно связаны с естественным натяжением связок растущей матки и прошлым анамнезом СПКЯ, а не с патологией яичников. Покажитесь вашему акушеру-гинекологу в ближайшие дни для спокойствия и контроля мазков, а до этого исключите использование ежедневных прокладок, заменив их на хлопковое белье.
Здравствуйте. Обычно зелёные выделения бывают при бак вагинозе, и не всегда будет зуд и запах. В этом случае всё же рекомендуется сдать мазок на микрофлору, так как все инфекции во время беременности должны быть пролечены