Не помогает химиотерапия доцетакселом

Здравствуйте ! У отца диагноз рак предстательной железы 4 стадии, назначили лечение гормональными уколами и золедроновой кислотой, какое то время помогало, потом пса начал расти и назначили абиратерон, еще на год его хватило, потом пса опять начал расти, назначили Доцетаксел, провели два курса химиотерапии, появилась высокая температура м повышение давление, было решено отменить химиотерапию, но судя по результатам пса химиотерапия никак не помогла. Сейчас пса около 1200 .. какие то ужасные цифры . Появились опять боли в спине и ухудшилось самочувствие. Какие дальше могут быть действия, консилиум скоро будет, но тяжело столько ждать, какие варианты лечения еще возможны?

64 года
2 часа назад·Просмотров: 74·Юрий

Здравствуйте. В вашем случае можно будет попробовать применить другие препараты, например Энзалутамид или Кабазитаксел. Также существует такие методы лечения, как таргетная или иммунотерапия. Адекватное обезболивание и пересмотр лекарственных методов лечения может изменить ситуацию в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали вот недавно рентген легких, прогрессирования не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще впереди кт брюшной полости и мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До химиотерапии делали эти же исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких изменений не было

Отлично, дождитесь результатов КТ брюшной полости и МРТ головного мозга.

Очень хорошо, что никаких изменений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда такой сильный рост пса аж до 1200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя какое то время был даже близко к нулю

Отсутствие прогрессирования болезни в онкологии, особенно учитывая тяжесть процесса в вашем случае, это уже маленькая, но победа.

Здравствуйте!
Скажите, слабость в ногах присутствует? Онемение конечностей? Моча не задерживается?

При подтверждении костного метастаза в позвонок есть смысл рассмотреть проведение лучевой терапии на пораженный очаг для купирования болевого синдрома.

При интенсивном болевом синдроме принимайте обезболивающие препараты - обычно начинают с Кеторолака или с Декскетопрофена.

При отсутствии эффекта от Доцетаксела переходят на Абиратерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было но в самом начала, когда выяснилось что онкология, была сильная боль в пояснице, потом откатазала правая нога и были проблемы с мочетспусканием и дефекацией. Есть множественные метостазы в позвоночник и очаги в легких предполодительно лимфоузлы. Со временем все нормализовалось с болями , начал ходить и в туалет и ноги нога получше стала. Сейчас только боль в спине и периодически температура поднимается и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абиратерон уже использовали и он себя исчерпал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было до химии

Поняла. Предварительно признаков компрессионного перелома нет, это хорошо.

Есть также смысл рассмотреть радионуклидную терапию - введение радиофармактивных препаратов для лечения активных костных очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читал при отрицательной реакции на Доцетаксел переходят на Кабазитаксел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность что он поможет

100% гарантии, к сожалению, никто не даст. В среднем, после Доцетаксела Кабазитаксел может дать положительный ответ у 30% пациентов.

Здравствуйте.

Высокий уровень ПСА (1200 нг/мл) действительно указывает на активный процесс, а боли в спине чаще всего связаны с метастазами в костях.

Если ранее использовался абиратерон, в некоторых случаях консилиум может рассмотреть назначение другого мощного антиандрогена (например, энзалутамида), хотя при резистентности к абиратерону этот ответ может быть ограниченным.

Если доцетаксел не подошел из-за тяжелых побочных эффектов или не сработал, применяется другой химиопрепарат -кабазитаксел.

Если у отца есть определенные генетические мутации (например, BRCA1/BRCA2), консилиум может назначить таргетные таблетированные препараты. Для этого предварительно выполняется генетический тест опухоли или крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетических мутаций не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова может быть эффективность кабазитаксела?

Если метастазы локализованы преимущественно в костях и нет крупных метастазов в печени или легких, назначается терапия Радием-223 (Ксофиго). Он накапливается в зонах поражения костей, уменьшает боль и тормозит разрушение костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали вот недавно рентген легких и прогрессии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впереди кт брюшной полости и мрт головного можга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мозга

Его используют, когда перестал отвечать на Доцетаксел.
С ним точно снизится ПСА. Может уменьшится опухоль и метастазы. Знаю такие случаи. И самое главное-продление жизни.

Это я про кабизитаксел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На доцетаксел я как понял вообде реакции не было судя по анализам и росту пса, только побочки в виде температуры и повышения давления

Ну вот, нужен другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит могут назначить кабазитаксел и терапия радием в комбинации? Или что то одно

Вместе нельзя.

Сначала пациент может пройти курс радия-223 (если метастазы только в костях и есть боли), а при дальнейшем прогрессировании заболевания врач переводит его на кабазитаксел (или наоборот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Всего доброго!

Здравствуйте!
Даже после непереносимости или неэффективности Доцетаксела и Абиратерона существуют эффективные варианты лечения.
В таких случаях могут назначить
Кабазитаксел. Это химиопрепарат следующего поколения, разработанный специально для тех, кому не помог или не подошел Доцетаксел. Несмотря на то, что Доцетаксел вызвал лихорадку и давление, Кабазитаксел обладает другим профилем переносимости.
Или консилиум может обсудить назначение антиандрогенов 2 поколения (Энзалутамида, Апалутамида или Даролутамида).
Так же рекомендуют как можно раньше провести генетическое тестирование опухоли или крови на наличие мутаций в генах репарации ДНК (HRR).
Если такие мутации будут обнаружены, отцу могут назначить таблетированный таргетный препарат - Олапариб. Он показывает отличные результаты именно у пациентов, ранее получавших Абиратерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на мутации был, не выявлено мутаций

Тогда первые 2 варианта

Здравствуйте.
С прикрепленными документами и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая, столь высокие значения ПСА и неэффективность доцетаксел, переход на терапию кабазитакселом, очень маловероятно даст хороший ответ.
В подобной ситуации обычно показано усиление гормональной терапии, добавление апалутамид, энзалутамид.
АДТ + золендроновая кислота продолжается.
Также необходимо адекватно купировать боль, при необходимости усиливать терапию анальгетиками под контролем терапевта или лечащего врача-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть множественные очаги метостазов в позвоночник у него и небольшие в легких предположительно лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний рентген легких не показал прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впереди кт брюшной полости и мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете кабазитаксел бесполезен в данной ситации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как насчет лучевой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Радий 223