Мононуелеоз

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ...дочь , 24 года перебрлела мононуелеозом с поражением печени . Прошёл месяц , АЛТ и АСТ упали почти до нормальных значений , чуть выше нормы , хотя были 400 и 220 . Вирус на данный момент уже по крови отрицательный . Думали , что все закончилось. Но 2 дня назад у неё началась дикая головная боль , температура 38 , снйчас температура в среднем 37 - 37.3 , по-разному бывает в течении дня. И ОПУХЛА ШЕЯ , сначала с одной стороны, снйчас и с другой , очень сильный отёк. Очень боюсь, что это может быть лимфома . И ещё такой вопрос , как ей теперь выходить на работу через неделю. Можно вообще работать после такой болезни , читаю форумы , восстановление долгое, до полугода. Спасибо

48 лет
57 минут назад·Просмотров: 2·Анна

Анна, здравствуйте.

Чтобы разобраться, связано ли нынешнее ухудшение состояния с перенесенных мононуклеозом или причина в другом необходим очный осмотр врача и, возможно, обследования.

Понимаю вашу тревогу по поводу лимфомы, в интернете много информации касательно связи ВЭБ и онкологии. На практике связь немного другая. У людей с лимфомой часто обнаруживается активность ВЭБ, но при этом перенесенных мононуклеоз не повышает риск развития онкологии.

После переменного мононуклеоза больничный лист закрывают после клинического выздоровления (когда прошли все симптомы) и нормализации показателей в анализах. Человек может заметить, что в течение полугода -гола после мононуклеоза стал чаще болеть.
Чтобы обезопасить себя нужно проводить вакцинацию (в частности от гриппа) после того как закончится период медотвода, чаще мыть руки, использовать маску в помещении, где есть люди с симптомами ОРЗ, избегать мест массовых скоплений.
Других ограничений нет.