Около 2,5 года назад у меня обнаружили базалиому , мне ее удалили , сегодня в центре заметила маленькое пятнышко, что это может быть ? Не рецидив

Мне удалили базалиому на лице 2,5 года сегодня заметила маленькое пятнышко в центре , что это может быть ? Не рецидив ?

35 лет
29 Августа ·Просмотров: 71·Анна

Здравствуйте. На рецидив базалиомы - это совсем не похоже. Можете не переживать, не волноваться, просто наблюдайте в динамике, контролируйте рост. Также можете явиться к врачу-дерматологу в плановом порядке с целью проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как рецидив выражается ?

Рецидив выражается по-разному. Нужно видеть глазами или на фотографии, описать невозможно. В данном случае данных за рецидив нет, можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Не волнуйтесь, не накручивайте себя. Это всего лишь небольшой участок гиперпигментации, не рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу со своей болячкой ездить на море ( Турция , Египет )

Да, можете ездить на море, но избегайте длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, учитывая ваш прошлый анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
В текущей ситуации никаких явных признаков рецидива базалиомы нет.
Изменение на коже вполне может быть участком воспаления.
Если в течение 1-2 недель не исчезнет, то имеет место быть осмотр у врача-дерматолога, для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как выражается рецидив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я со своей болячкой могу ездить на море ?

Да, на море ездить можно, важно н от солнца. В солнечное время года используется средства с индексом spf 50 на все открытые участки кожи.

Рецидив базалиомы выглядит очень разнообразно, например как вновь появившееся небольшое образование, которое активно увеличивается в размерах ( как узелок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста
Рад был помочь!

Здравствуйте!
При приближении фото теряет чёткость.
На сколько можно судить по такой фотографии визуализируется шрам и его небольшая доброкачественная пигментация, на рецидив базалиомы не похоже.
Для более детальной оценки рекомендуется консультация дерматолога и проведение плановой дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как выражается рецидив ?

Базалиома отличается своим четким сосудистым рисунком в виде древовидных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам! Берегите себя

Здравствуйте, Анна.
На представленной фотографии нет ничего злокачественного.
Это доброкачественное образование. Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это профилактическое обследование, которое нужно делать ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по фотографии признаков рецидива не видно, настораживающего ничего нет, возможно, имеет место небольшое воспаление, если пятнышко будет сохранятся или увеличиваться, необходимо будет обратиться на очный осмотр к онкологу для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я со своей болячкой могу ездить на море ( турция , Египет )?

Можете, но при базалиома противопоказано солнечное излучение, загар, это фактор риска рецидива и появления новых образований, поэтому следует обязательно использовать spf-крема с максимальной защитой 50+, избегать нахождения под палящим солнцем, лучше стараться находится под солнцем до 11 утра и после 16 дня, в это время солнечные лучи уже не такие активные. Поездки на море, в целом, не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Насколько позволяет судить фото , вероятнее всего, речь идет о доброкачественой пигментации , но с учетом анамнеза, малых размеров пигмента лучше показаться очно специалисту для оценки под дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , скажите в моем случае ездить на море можно ?

При спокойной дерматоскопической картине можно.
С учетом анамнеза важно избегать солнечных ожогов, использовать SPF -защиту на все тело.

Здравствуйте. По фотографии убедительных признаков рецидива не видно, пятнышко больше похоже на небольшую пигментацию или изменение самого послеоперационного рубца. Но только по фотографии исключать рецидив нельзя.

В подобных случаях лучше планово обратиться к дерматологу или дерматоонкологу и выполнить дерматоскопию рубца. Если все хорошо, достаточно наблюдения.
На море ездить можно, но нужна защита кожи от ультрафиолета , spf 50+, головной убор и избегание активного солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья!