Рвота через несколько дней после кишечной инфекции

Ребенок 2 год. Пролечили кишечную инфекцию по назначению врача (рвота пару раз, жидкий зловонный стул) с 18-22 октября (энтерофурил 5 дней), ферменты - креон по 1/2 капсулы во время еды, диета. Стул на фоне лечения наладился, рвоты больше не было. Вчера 24.10. ребенок поел сырое яблоко и пряник (у бабушки), 25.10. в 5 утра и 7 утра была рвота, потом уснул. Днем играет, но стул опять жидкий. Подключила смекту, на живот не жалуется. Это рецидив? Или на фоне невосстановленного после болезни ЖКТ срыв , который спровоцировали погрешности в питании. К педиатру - гастроэнтерологу записались на 26.10. На что обратить внимание? Какие обследования провести?.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо не долечили прошлую инфекцию, либо новая. Адиарин регидрокомплекс по схеме, энтерол. Слать общий анализ крови, мочи и кал на дизгруппу и вирусы. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно либо погрешности питания, либо присоединение новой инфекции. Но лечение симптоматическое-главное не упустить обезвоживание. Обильное питье из расчета 40мл/кг/сутки. Рекомендую Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Из обследований копрограмму, посев на патогенную флору, пцр кала на острые вирусные кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую сладкое и сырые овощи, фрукты, ягоды и молочные блюда до полного восстановления функции и микрофлоры кишечника. Сейчас отпаивать и соблюдать диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, после кишечной инфекции нужно соблюдать диету 10-14 дней, чтобы микрофлора кишечника восстановилась.