Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз . Рецидив — вопрос №2434081

Случаются рецидивы бактериального вагиноза. Кроме периодического изменения запаха никаких изменений нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Срк. Проблемы жкт. Артроз тазобедренного сустава

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока Вы не урегулируете работу кишечника, баквагиноз будет возникать постоянно
Клиент
Екатерина Алексеевна, я уже пролечилась недавно по кишечнику. Большое лечение было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое лечение получали ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, по вагинозу? Или кишечнику?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По баквагинозу
Клиент
Екатерина Алексеевна, разные схемы были ранее. Всего не вспомню. Скан фемофлора приложен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору нет баквагиноза
Клиент
Есть неприятный запах , который периодически появляется, периодически проходит. То луком жаренным, то еще чем то непонятным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндамицин пролонг во влагаоище 6 дней
Кремообрпзная форма хорошо влияет на биопленку микроорганизмов
Клиент
Екатерина Алексеевна, только этим средством лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
А далее восстановление флоры - бифицин внутрь 1 месяц
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того чтобы не было рецидива необходимо проводить лечение вместе с партнером обязательно. По результату анализа у вас кандидоз Лечение по схеме : Флюкостат по 150 мг на 1-й , 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак Сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Партнеру все тоже самое, кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 Нед после лечения .
Клиент
Елена Владимировна, у меня нет партнера.
Акушер, Гинеколог
Хорошо , лечитесь одна по этой схеме .
Клиент
Елена Владимировна, мне когда то давно назначали тержинан, у меня какая то неприятная реакция на него была. В виде жжения
Акушер, Гинеколог
В первые дни лечения может быть такая реакция , так как слизистая влагалища воспалена , потом все проходит , свечи хорошие, обладают полиантимикробным действием и сохраняют нормальную флору влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Это лечение поможет воздействовать на биопленку бактерий? Я много изучала тему рецидивов. И зачастую это слабое воздействие на биопленку, поэтому БВ возвращается