Рецидив глиобластомы?

Здравствуйте уважаемый доктор! С нейроонкологией столкнулась моя дочь в 2011 году, и специалистов нейроонкологов на тот момент в Челябинске не было. Моя дочь болела онкологией 2 раза, в 5 летнем возрасте ОЛЛ (лечилась в детском онкоцентре Челябинска) через 11 лет в 2011 году у нее обнаружили опухоль головного мозга, в Бурденко поставили диагноз глиобластома 4 стадия, оперировалась в детской областной больнице Челябинска ,облучение в онкоцентре , химиотерапия. В 2013 году было подозрение на рецидив , проходили ПЭТ -диагностику в Москве, на Каширке- Лучевой некроз и ОНМК.В 2018 году в Питере в Институте мозга им. Бехтерева ПЭТ диагностика- не подтвердился рецидив. Последняя консультация у специалистов была в 2018 году Последнее МРТ гол.мозга с контрастированием май 2022 года. 7 июля резко упало зрение ,зрение размыто,нечетко..13 июля сильнейший эпиприступ,/(перестали пить противосудорожные хотя пили 10 лет, последние 2 года не принимали) хотя планировали сегодня пройти мрт в Челябинске. Я думаю что это рецидив спустя 12 лет я понимаю что такое глиобластома и как важно здесь время.Что делать в первую очередь????????????

да
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь нужно понять, с чем мы имеем дело
Нужно обязательно выполнить МРТ с контрастом

Владислав, подскажите пожалуста кроме глиобластомы есть еще варианты?Все очень резко и кардинально произошло.Сегодня зрение норм завтра резкое ухудшение.13 лет не было эпиприступов они прошли после нейрохирургической операции в 2011 году вчера сильнейший эпиприступ.Т,Е. 08.07- резкое ухудшение зрения,13.07-эпиприступ

по клинике, к сожалению, похоже на рецидив опухоли
но без МРТ - это гадание

Владислав, прикрепила заключение мрт от 17.07

смущает появление очагов контрастирования
Вам нужно пересмотреть диск МРТ в онкологическом учреждении на предмет исключения прогрессирования заболевания в виде появления новых очагов

Принятый ответ

Добрый день! Последнее МРТ г/мозга с контрастным усилением (май 2022 года) это очень давно, необходимо в первую очередь сделать "свежее" МРТ с контрастным усилением с последующей очной консультацией нейрохирурга

Азамат Аскерович, скажите пожалуйста, как быстро нужно делать мрт? Сегодня была у нее в неврологии, ее капают, она у меня еще слаба, вчера был эпиприступ, говорит замедленно не всегда подбирает слова? Ждать когда немного восстановится или максимально быстро пройти мрт, Ведь время дорого ,глиобластома очень быстро прогрессирует?

желательно в ближайшее время сделать (сегодня - завтра)

Азамат Аскерович, спасибо доктор завтра пойду к врачам я бы ее увезла сама ер болезнь не дает мне шанса даже такого.Мы живем в 300 км от Челябинскаи как попасть туда не понимаю,ее не увезти на машине

Азамат Аскерович, прикрепила описание мрт от 17 июля

Здравствуйте, нужно смотреть сам диск и сравнивать с предыдущими, чтобы оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно гадать и пугать себя рецидивом. В гадании нет ничего хорошего. Совершенно ясно, что нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом. Как будет готово исследование, тогда и нужно решать с врачами, что делать дальше. Может и нет рецидива, эпиприступ может быть и без опухоли.

Евгений Александрович, прикрепила заключение мрт

Принятый ответ

Добрый день в первую очередь МРТ с контрастом.

Здравствуйте!
Необходимо все-таки выполнить новое МРТ головного мозга с контрастированием и уже в дальнейшем решать о тактике
Как выполните прикрепите результаты здесь

Марина Алексеевна, прикрепила заключение мрт от 17.07

Здравствуйте!
Нужна консультация онколога, тк есть очаги копящие контраст

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните мрт гм с контрастом, консультация невролога и продолжить противосудорожную терапию!

Здравствуйте! Вроде бы рецидива нет, но нужно смотреть МРТ. Вам нужно в больницу срочно, зрение упало, потому что инсульт произошел. Срочно нужно обратиться в стационар, где должны посмотреть невролог и нейрохирург.