Консультация сомнолога /

Ночное апноэ? — вопрос №452296

Добрый день! Мой муж храпит, много и громко ( мы вместе с 18 лет, сейчас ему 30). Иногда не храпит . Но последнее время храп стал постоянный , храпит на любом боку , а ещё у меня есть ощущение что периодически ему как будто не хватает воздуха во сне , он как будто задерживает дыхание на какое то время, потом начинает храпеть дальше. Скажите похоже ли это на ночное апноэ? Как его лечить? И ещё вопрос который очень волнует - можно ли от этого умереть во сне? Очень волнуюсь за мужа . Из анамнеза у него иногда бывает повышенное давление, головные боли, часто просыпается раньше будильника.

Невролог
Здравствуйте, пусть принимает индапамид 1,5мг утром, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев. Необходимо сделать монитор АД и отрегулировать артериальное давление. Также посетите лор врача- храп иногда связан с проблемами в гортани. Проконсультируйтесь повторно через месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Да, похоже на ночные апноэ.

Обратитесь к лору, сделайте полисомнографию.

По результатам полисомнографии можно будет судить, нужна Вашему мужу СИПАП терапия или нет.

Головные боли, повышение давления могут быть следствием некачественного сна.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вам необходима консультация Лора для исключения патологий в гортани, выполнить полисомнографию. По результатам данного исследования, можно будет следующая тактика лечения. Также необходима консультация кардиолога, для исключения патологии сердца, так как храп может и с ним может быть связан.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли я вас поняла это может быть не апноэ? А проблемы с сердцем, гортанью?
Невролог
Да, для того, чтобы точнее определить апноэ это или нет, необходимо проверить ещё со стороны сердца и гортани.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на синдром обструктивного апоноэ.
Для подтверждения диагноза нужно пройти полисомнографию. Кроме того, нужно показаться ЛОР врачу.
Для лечения используется СИПАП терапия.
Есть ли у мужа дневная усталость и сонливость, головные боли? До каких цифр повышается давление? Какой у него вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Вес мужа 70 при росте 178 см. Днём усталости нет, за ночь высыпается , ночных пробуждений нет .головные боли бывают , но не вот прям часто, обычно когда погода меняется . По поводу давления ходил к кардиологу, вёл дневник давления , так как обнаружили что периодически бывает высокое 140/90, но потом когда он вел дневник давления в течение пары недель, самое высокое было 135/90. Кардиолог ему в итоге ничего не назначил. У него немного повышен непищевой холестерин , по узи сердца ничего критичного не увидели, по экг тоже. Сказали заниматься спортом, сейчас муж ходит в тренажёрный зал
Невролог
Общая характеристика не совсем вписывается в картину синдрома обструктивного апноэ сна, но не исключает этот диагноз.
Задержка дыхания во сне говорит в пользу этого диагноза. В любом случае для его подтверждения необходимо пройти полисомнографию.
Если будет обнаружена патология ЛОР органов, приводящая к храпу то нужно будет её устранить. Если ЛОР патологии не обнаружит, то СИПАП терапия.
Невролог
Здравствуйте. Вы описали классическую картину ночного апноэ, да так оно и проявляется перед храпом задержка дыхания, степень тяжести зависит от частоты таких задержек и по времени на сколько долго.
Вам нужно пройти полисомнографибю - это исследование сна, дорогостоящее, но можно будет правильно расценить ситуацию.
Обязательно ЛОР врача посетите (иногда проблема в носовой перегородке), вес обязательно снижать если есть повышенный, давление контролировать, питание наладить ( меньше жирного и исключить сладкое и легкие углеводы).
Лечение ночных апноэ заключается в СИПАП терапии - это такой компрессор, он начинает подавать воздух для повышения давления в дыхательных путях когда начинается задержка дыхания, это в случае если не найдена и не решена причина храпа и апноэ.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Когда сужается просвет для дыхания, это храп, когда он полностью закрывается - остановка дыхания во сне (апноэ) . Врач при осмотре должен определить что может мешать дыханию во сне. Если нет явных изменений, лор- врачи делают исследование лор-органов во сне (слип-эндоскопия). Параллельно необходимо оценить тяжесть ситуации - посчитать количество и определить характер апноэ по респираторному (кардиореспираторному) мониторингу. Это влияет на выбор тактики лечения. Если при слип-эндоскопии выявляется что язык закрывает просвет, могут быть эффективны капы на ночь, если структуры выше языка - оперативное лечение у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста можно ли как то самостоятельно определить апноэ ли это или просто храп? Потому что мне вроде как кажется что в какой то момент как будто он задерживает дыхание но утверждать я не могу
Сомнолог, Терапевт
Храп вы в любом случае услышите, а остановки дыхания бывают полные (апноэ) и неполные (гипопноэ), для их точного определения необходима одновременная запись потока носового дыхания, движений грудной клетки и брюшной стенки, и насыщения крови кислородом по пульсоксиметрии.