Пятно ну зубе
Здравствуйте, дня 4 назад заметила у дочки пятно белое на зубе( нам 1,5 г). Пыталась аккуратно убрать зубочисткой , ничего не получилось , думала еда застряла. Это что то твердое, как сам зуб. Что это может быть ?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить образование твердых зубных отложений(зубной камень). В домашних условиях его, как правило, не убрать. В этом возрасте эмаль еще очень тонкая, поэтому камень может образовываться быстрее. Часто это связано с составом слюны, если она более вязкая.
Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный прием, врач аккуратно его уберет(процедура довольно быстрая и безболезненная).
Подскажите, если его не убрать, образуется кариес под ним ?
Она на осмотр к врачам ходит с дикой истерикой , точно не дастся даже посмотреть доктору, мне не дает, сфотографировала ее спящую.
Зубной камень обычно не способствует появлению кариеса. Какую пасту используете? Зубки чистите 2 раза в день?
1 раз в день, сейчас активно режутся зубы, не дается нормально чистить, десна сильно набухшие, лезут зубы кучей
Паста elmex
Рекомендуется чистить 2 раза в день, вечерняя чистка после последнего приема пищи. Паста подходящая. Удобнее чистить в горизонтальном положении. Так же можно чередовать с пастой с лактоферрином, например Intelligent(детская), чтобы убирать/профилактировать появление пигментированного налета. Так же можно подключить монопучковую щетку и чистить ею в труднодоступных местах. Ну и по возможности рекомендуется посетить детского стоматолога, чтобы врач убрал зубные отложения🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
Не делали раньше фотографии ребенка, было ли это пятно на зубе или появилось неожиданно?
По виду это как часть эмали или все же что то инородное?
Появилось неожиданно
Раньше этого точно не было
Фото в апреле есть, там такого пятна нет
Как будто что то инородное
Хорошо, значит это образовался камень. Можете посмотреть, что у ребенка зубки очень плотно друг к другу стоят и пока нет промежутка, обычно там накапливается налет.
Лучше использовать зубную ниточку в этом участке, в виде игры можно, не расставляя, в течение дня или в любой удобный момент. Тем самым они не воспринимают это как что то ужасное и обязывающее и потом ходят сами чистят или просят почистить по мере взросления.
Со временем щель должна появиться, когда ребенок будет есть более грубую пищу
А сейчас, чтобы убрать этот камень необходимо очной прием к стоматологу, в домашних условиях, к сожалению не уберет, если ничего не делать, то в этой области может так же скапливаться налет и уже появится кариес на контакте у двух зубов.
Так же из за того камушка может воспаляться десна в этой области
Извиняюсь за ошибки, почему то корректор слов заменяет слова.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Визуально по фотографиям похоже на формирование зубного камня - такое часто встречается на фоне незрелости слюнных желез.
Лучше всего он очищается на приеме у стоматолога, когда проводят профессиональную гигиену полости рта (для этого используют щёточки, полировочную пасту и полировочные головки).
Для домашнего ухода рекомендуется использовать пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).
Здравствуйте, Снежана. По фото и описанию можно предположить наличие зубного камня. Он представляет собой затвердевший зубной налет, который пропитался минеральными солями из слюны. В отличие от мягкого зубного налета его трудно удалить обычной щеткой,дентальными салфетками, зубочистками, поскольку по структуре он напоминает окаменелость и буквально "прирастает" к эмали.
В подобной ситуации не рекомендуется пытаться удалить его самостоятельно. Обращаются очно к детскому стоматологу. Врач проведет профессиональную гигиену полости рта и удалит зубное отложение. Процедура безболезненная .