Риск заражения вич

Был анальный секс с мужчиной, у которого обнаружили вич, семяизвержения во внутрь не было, узнала уже позже, с момента контакта прошел месяц и я сдала анализы на антитела и антиген р24, результат и реф.значение показали (не обнаружено) в обоих значениях, что это значит?

Нет
28 лет
30 Июля ·Просмотров: 119·Фируза

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что 1-кратный анальный незащищённый ПА несёт риски передачи ВИЧ порядка 1.23% - далеко не 100%.
Сейчас анализ отрицательный, это значит, что антител к вирусу и его антигена в крови не выявлено и с высокой вероятностью заражения не произошло. Однако анализы были сданы слишком рано, на таком сроке (4 недели) их достоверность составляет порядка 90%. Для полного исключения заражения необходимо сдать ИФА 4 поколения не ранее, чем через 6 недель от ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фируза
Клиент

Здравствуйте, после контакта сразу же отработала тщательно мирамистином внутрь кишки, интуитивно, это могло снизить риск заражения?

Да, в какой-то мере могло.

Принятый ответ

Фируза, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: с большей вероятностью можно сказать, что вич инфекция исключена. Для 100% результата повторяют анализ через 6 недель после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После опасной ситуации по заражению ВИЧ первый раз анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения сдают е раньше, чем через полтора месяца.
Вы сдали кровь рано, достоверность на таком сроке не более 90%.
Риск заражения в данной ситуации был, но вероятность инфицирования низкая, около 1%.
Сдают тест через полтора месяца (ИФА 4 поколения) и окончательный, учитывая низкую вероятность заражения через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат анализа можно интерпретировать как отрицательный, т.е. ВИЧ нет.
На данном сроке результат исследования считается высокодостоверным, но не 100%.
Для того чтобы исключить полностью заражение рекомендуют повторить этот же анализ на сроке 6 недель после контакта, и можно будет отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией крайне низок, но исключить его полностью нельзя.
Результат "не обнаружено" можно интерпретировать как то, что на данный момент нет вируса и заражения не произошло, но спустя 4 недели нельзя полностью доверять анализу, необходимо сдать кровь методом ИФА 4 поколения спустя 6 недель после контакта, и этот результат уже будет полностью достоверным.

Здравствуйте! По предоставленной информации если сам контакт был незащищённый риск есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подоу ситуациях рекомендуют через 6 нелель от предполагаемой даты заражения сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным и в этом сроке может полностью исключить ВИЧ инфекцию.