Незащищённый половой акт после небольшого срока от КС

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Был незащищенный ПА и произошла "осечка". У меня было кесарево сечение 8 недель назад, выделения закончились примерно 1,5 недели назад. Есть ли какие-то экстренные противозачаточные препараты, которые не повлияют на гв? Также у меня хронический калькулезный холецистит. Или если цикл не успел восстановится, то не нужно принимать?

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 64·Анна

Анна , добрый день
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Эскапел , сцеживаться 8 часов.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Анна. В такой ситуации, если после родов менструальный цикл не восстановился то рекомендуется сделать узи органов малого таза в ближайшее время для оценки состояния яичников. Если нет доминантного фолликула то приём препаратов экстренной контрацепции вам не нужен.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что месячные ещё не пришли, не защищает от беременности. Овуляция может наступить до первой менструации — и нередко бывает уже в первые месяцы после родов. Так что ситуация не безопасная по умолчанию и требует проведения узи малого таза для оценки состояния яичников.
Есть препараты (например, на основе левоноргестрела), которые считаются более совместимыми с лактацией. Но даже их приём требует правил: обычно рекомендуют сделать паузу в кормлении примерно на 8 часов после таблетки.

Экстренная контрацепция работает только если её принять вовремя: чаще всего это не позднее 72 часов после акта. Поэтому с консультацией лучше не тянуть. Запишитесь на узи уже сегодня!

Здравствуйте. Учитывая ситуацию: недавние роды, гв, чтобы не принимать препарат эк необоснованно, лучше пройти узи органов малого таза, для оценки эндометрия, состочния яичников, определения прошедшей овуляции, наличия доминантного фолликула.
Если доминантный фолликул определяется, то рекомендуется принять препарат эк, так как риск наступления беременности есть

Здравствуйте !
Принимать экстренную контрацепцию необходимо, так как отсутствие менструации после родов не гарантирует защиту: первая послеродовая овуляция всегда происходит до прихода первых месячных, и беременность может наступить уже через 4 недели после кесарева сечения. Самым безопасным и предпочтительным препаратом при грудном вскармливании (ГВ) является левоноргестрел (например, Постинор или Эскапел), который нужно принять как можно скорее в первые 72 часа после незащищенного контакта. Согласно международным рекомендациям и справочнику E-lactancia, левоноргестрел проникает в грудное молоко в ничтожно малых количествах, не влияет на лактацию и безопасен для ребенка. Для максимального спокойствия ВОЗ и педиатрические союзы рекомендуют покормить ребенка непосредственно перед приемом таблетки, а после нее сделать перерыв в кормлении на 3–4 часа (или до 24 часов согласно российским инструкциям, сцедив и вылив молоко за этот период). Наличие хронического калькулезного холецистита не является противопоказанием к однократному приему левоноргестрела (в отличие от препаратов с эстрогенами, которые сгущают желчь), однако в редких случаях препарат может вызвать кратковременную тошноту. Другой вид экстренной контрацепции улипристала ацетат (Двелла) требует строгого отказа от ГВ на целых 7 дней, поэтому кормящим мамам он не рекомендуется.