Интерпретация Андофлор и Фемофлор
Здравствуйте! У мужчины симптомов никаких нет, ни чего не беспокоит, но результат мазка пришел вот такой (анализ во вложении) После незащищенного ПА на 2-3 день у партнерши появляются выделения, без запаха, назначали свечи натамицин, после курса которых все прошло Далее сдала фемофлор ( анализ во вложении) На данный момент симптомов никаких нет При следующем незащищенном половом акте опять произойдет тоже самое? Нужно ли что-то лечить? Если да, то как? И самый главный вопрос что стало причиной таких отклонений?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого воспалительного процесса по Андрофлору партнёра нет. Всё соответствует норме. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше одной, завтра - другой. Не переживайте по этому поводу. А вообще мазок стерильным никогда не будет, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора.
А вот по анализу партнёрши обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам, даже если по Андрофлору ничего не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют для лечения девушки:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней. Или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день. В среднем 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь. В среднем 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендуется принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Посмотрите пожалуйста добавила во вложение еще результаты анализов
Сдавала мазки
Я правильно понимаю, что это и есть ПЦР соскоб, о котором вы выше написали?
И уреаплазма получается не патогенная и соответсвенно лечение мне не нужно?
Как тогда быть, если после незащищенного ПА появляются выделения, беловатые, немного с зудом, без запаха?
Уреаплазма парвум была в 2024 году. Уреалитикум не было. Но по свежему результату не понятно какая сейчас есть. Поэтому рекомендуется сдать на отдельные виды.
Если сейчас опять только уреаплазма парвум, то лечение у гинеколога. Мужчина не является причиной жалоб.
Принятый ответ
Добрый день
У партнёрши обнаружена условно-патогенная флора,.если у нее есть жалобы, гинеколог должен назначить лечение.вам же оно не требуется,раз не обнаружено.Половой контакт на время лечения в презервативе
Принятый ответ
Доброе утро.От 14.02 это ваш последний мазок?
У мужчины все нормально,ему лечение не требуется.У Вас дисбиоз,снижен местный иммунитет,отсюда ваша флора агрессивно реагирует на флору партнерши.Если есть проблемы с ЖКТсобратиться к гастроэнтерологу.Лечение у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. При наличии симптомов у половой партнерши - обычно рекомендуется консультация гинеколога, половой покой. Похоже на дисбиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявлена только нормальная и условно-патогенная микрофлора. Также в фемофлоре выявлена уреаплазма, но отдельно выявлена именно уреаплазма парвум, что также является условно-патогенной микрофлорой. Партнеру лечение не показано, а партнерше рекомендуется проконсультироваться с гинекологом