Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1168186

Добрый вечер! Сдала анализы после незащищённого полового акта, пришел результат. Раньше когда сдавала, везде было - не обнаружено. Помогите расшифровать, пожалуйста. Нужно ли лечить? Могла ли заразиться от партнера? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет, эти инфекции не передаются половым путем, поэтому, Вы никого не заразили. Это условно - патогенная Флора. Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Это норма.

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас обнаружена уреаплазма и гарднерелла. Это условно-патогенные представители нормальной микрофлоры влагалища. Они не относятся к ИППП. Их количество может повышаться в разные периоды жизни на фоне стресса, операций, приема лекарственных препаратов и т.д. Если Вас ничего не беспокоит сейчас, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, ровно месяц назад до ПА уреаплазмы не было. Появилась в анализах после секса с новым партнером. Подозрительно...точно ли это было у меня как условно-патогенная микрофлора? Почему тогда не было месяц назад? Спасибо. Загрузила вторым файлом.
Гинеколог, Детский гинеколог
Если титр уреаплазмы небольшой, то она могла быть действительно не обнаружена на момент сдачи в прошлый раз.
В то же время сам половой контакт мог спровоцировать изменения в микрофлоре влагалища в результате чего и увеличился ее рост. В результате чего она сейчас и была обнаружена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обнаруженные микроорганизмы- условно- патогенная флора , которая обитает во влагалище многих женщин. Это не ИППП. Уреаплазму раньше относили, но по новым исследованиям , уже нет.
ИППП- микоплазма гениталиум, хламидия , нейссерия гонорея, трихомонас вагиналис. На них и нужно сдавать ПЦР. И лечить их при обнаружении тоже нужно, даже если нет жалоб.
А во всем остальном- если у вас сейчас нет зуда, жжения, выделений с запахом / изменённым цветом- вам по лечению ничего не нужно, как и партнеру. Это ваша личная флора.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, почему так может быть, что месяц назад уреаплазмы не было, а после ПА она появилась? Если она не передается от партнера. Спасибо. Загрузила вторым файлом.
Акушер, Гинеколог
Мария,
Акушер, Гинеколог
Она была у вас в маленьком титре. Поэтому не высеялась .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть какие- то жалобы?
Уреоплазма не передаётся половым путем, это условно- патогенный микроорганизм, живет абсолютно у всех людей, если ничего не беспокоит, принимать препараты не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, жжение и зуд. А второй найденный тоже не передается половым путем? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Гарднарелла тоже не передаётся половым путем, тоже условно- патогенный микроорганизм. У Вас титр менее 10*4, это норма. Учитывая наличие жалоб и рост Уреоплазмы, Вам показано лечение: доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, свечи Клион Д ( Нео- Пенотран) по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Депантол, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Ношение хлопкового нижнего белья, исключить синтетическое. Соблюдение правил личной гигиены. Половой жизнью жить можно. У партнёра жалобы есть?
Клиент
Екатерина, спасибо! Нет, партнер ни на что не жалуется...
Акушер, Гинеколог
Тогда партнеру лечение никакое не нужно. Половой жизнью жить можно.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, еще по одному моменту. Я нашла еще один анализ, сдавала ровно месяц назад (до ПА).
Там все отрицательно, в частности уреаплазма. Как-то странно. Точно ли мч не надо лечить? Просто подозрительно, что сразу после незащищенного секса с ним вдруг появилось. Загрузила вторым файлом.
Акушер, Гинеколог
Уреоплазма не относится к инфекциям передающимся половым путем, поэтому если у партнёра нет жалоб, лечение ему не показано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а вас что то беспокоит?
выявлены бактерии которые допускаются в норме во влагалище и лечение зависит от ваших жалоб. заразить вы никого не можете. скорее всего эти бактерии были у вас всегда просто в мЕньшем количестве и в лаборатории их не замечали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, это не иппп,поэтому поводов для переживаний нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это условно- патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека, не переживайте
Заразиться не смоги , они не передаются половым путём