Расшифровка анализа биохимия крови 33 недели беременности
Добрый день, помогите расшифровать результаты анализа Расшифровка анализа биохимия крови 33 недели беременности
Здравствуйте. Ваши значения биохимического анализа крови соответствует норме, потому что во время беременности референсные значения другие, отличающиеся по триместрам. По этому повода для беспокойства нет. Возможно, у вас есть какие-то жалобы?
Добрый день, жалоб нет , анализ просто до этого сдавала в бесплатной поликлинике , сказали что не в норме , поэтому пересдала
Здравствуйте .
В целом биохимия крови без выраженных серьезных отклонений .Печёночные показатели, билирубин, креатинин и мочевина в норме.
Немного снижены глюкоза и натрий , но эти отклонения небольшие и сами по себе обычно не опасны при беременности
Холестерин 8,46 повышен, но на поздних сроках беременности его уровень физиологически может значительно увеличиваться.
По этому анализу явных тревожных изменений не видно. Важно также контролировать давление и белок в моче.
Анна, добрый день.
Подобные результаты, обычно, расценивают как норму.
Уровень холестерина закономерно немного повышается во время беременности за счет изменений в гормональном фоне.
Уровень глюкозы некритично снижен (возможно, что был длительный период голода), уровень натрия изменен некритично, ни на что не влияет
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Я посмотрела ваши результаты на 33-й неделе. В целом картина хорошая: большинство показателей в норме, и это отличный знак.
Глюкоза 4,0 ммоль/л. Для беременности это даже чуть ниже среднего, но абсолютно нормально. Иногда на поздних сроках уровень сахара физиологически снижается. Главное — следить за динамикой. Врач, скорее всего, порекомендует продолжить контроль, возможно, предложит глюкозотолерантный тест, чтобы окончательно исключить гестационный диабет.
Натрий 135 ммоль/л. Тоже в пределах нормы для третьего триместра. Во время беременности из-за увеличения объёма крови водно-солевой баланс немного меняется, и небольшие колебания — это вариант нормы.
Холестерин 8,46 ммоль/л. Вот здесь стоит сказать чуть подробнее. Во втором и третьем триместре уровень холестерина часто повышается физиологически: печень активно вырабатывает его, потому что он нужен для формирования сосудов ребёнка и плаценты. Поэтому само по себе такое значение — не обязательно тревожный сигнал.
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Все результаты укладываются в рамки нормы, многие референсы у беременных и не беременных отличаются это вариант нормы.