Расшифровка анализов, цитология, впч 16

Цитологические исследования Мазки окрашенные по Папаниколау Материал адекватный 10560 Экзоцервикс: более 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток, условно-патогенная флора, незавершенный фагоцитоз микрофлоры в лейкоцитах. В эпителиальных клетках выражены реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, распространенной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами, неровными контурами отдельных ядер). Заключение: NILM. выраженное воспаление. Эндоцервикс: группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия, умеренное ко- личество лейкоцитов. Заключение: NILM.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология относительно хорошая.
Онкологии нет! Злокачественных клеток нет!
Есть воспалительный процесс. Вы сдавали еще мазки другие?
Вот тут еще важно правильно ли Вам взяты мазки, т к присутствует слизь, а ее должны убирать перед взятием цитологии.
А в слизи лейкоциты всегда повышены..
Посмотрела Ваш предыдущий вопрос, флора там нарушена (кокковая), т е Вам нужно проставить свечи.
Фемофлор или посев из влагалища не сдавали?

Араксия, добрый вечер, это все анализы, что мне сказали сдать на данный момент, выписали лечение от кандиды и взяли мазки на флору и цитологию

Здравствуйте! По вашей цитологии : интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. Воспаление присутствует, фемофлор 16 сдавали?

Здраствуйте. В мазке онкологичеких изменений нет, но есть признаки воспаления. У Вас есть жалобы на выделения, дискомфорт ( зуд, жжение в промежности)?

Здравствуйте. Цитология у вас отличная - данных за онкологический процесс не выявлено. Однако есть косвенные доказательства воспаления. Поэтому надо прицельно дообследоваться, чтобы понимать, какое лечение вам требуется

Здравствуйте!
У Вас в мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Флора смешанная это допустима.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
А вот в отношении воспалительного процесса Ф скажите, что Вас беспокоит ?