Консультация гастроэнтеролога /

Непроходящий метеоризм и диарея — вопрос №452320

Здравствуйте. Буду признателен , за любую помощь в решение данной проблемы, на протяжении нескольких лет был метеоризм и вздутие, но сильно не беспокоило, пока не началась диарея. Раньше помогали лакте , бифидо бактерии и хилак форте - теперь препараты почти бесполезны, что бы не съел , что бы не выпил - всегда урчание и метеоризм. Очень чувствительны такие продукты как шоколад, сахар, мороженное - уже через 15 мин. жди диарею, поэтому я их полностью исключил. Последние несколько месяцев диета, после некоторой еды бывает все спокойной, но как только выпьешь воды (неважно через 10, 20 или 40 минут) - сразу метеоризм и бурление. Был поставлен диагноз дивертикулез, единичные дивертикулеты до 2-4 мм без признаков воспаления и СРТК, хронический панкреатит без воспаления .Последние пол года врачи назначали : Фестал, панзинорм, баскет, максилак, креон, мезим, эспумизам, тримедат, нольпаза, метеоспазмил, хилак форте, бифиформ, лакте/бифидо бактерин, омез, колофорт , альфа нормикс, юниэнзим, микрозим, иберогаст , может что забыл..толку почти нет, диарея стабильно каждые 2-3 дня, несмотря на полное соблюдение диеты и постоянный прием ферментов и пробиотиков. Единственное , что помогает и полностью убирает бурление и диарею, это крепкие спиртные не газированные напитки, заметил несколько месяцев назад, уже после 4-5 рюмок могу есть что угодно и кишечник чувствует себя себя идеально. Не знаю как это можно связать и что еще попробовать, чтобы справиться с этим недугом.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чтобы получить помощь и какие-то конкретные советы. необходимо выложить результаты ФГС, УЗИ. копрологического исследования. Крепкий алкоголь вызывает спазм сфинктера Одди(выводных протоков поджелудочной железы и желчевыводящих путей), поэтому желчь, стимулирующая движения кишечника, не выделяется. Но при этом объем секреции повышается, и это очень опасно для поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Сейчас, поскольку подробности обследования неизвестны, можно посоветовать диету №5 и прием полисорба по 1/3 ч. ложки в 150 мл воды через 2 часа после приема пищи при послаблениях, а также однократный прием диары 1т под язык -это подавит позывы на низ на несколько часов. Удачи вам.
Клиент
Инесса, Доброго времени суток, УЗИ показал хронический панкреатит. Заключение колоноскопии: Сегментарная дистония толстой кишки по гипертоническому типу, дивертикулез ободочной кишки. СРТК. В поперечной ободочной и восходящей ободочной кишке имеются единичные дивертикулиты до 2-4 мм без признаков воспаления. Результат анализа на паразитов : не обнаружены, на дисбактериоз - немного не хватает бифидобактерий, хотя пью я их регулярно (Бифиформ, за пол часа до еды) Анализ крови показал слегка повышенный объем тромбоцитов, гемоглобина, креатина и эритроцитов. Диету 5 соблюдаю сейчас, но честно говоря я совсем не ощущаю разницы, что месяц соблюдаю диету, что ел всякую шаурму , шашлык и т.д. , когда все только начиналось. Возможно ли принимать какие нибудь препараты, чтобы кишечник был менее активный ? Зачастую после еды ложные позывы к дефекации и очень сложно отличить их от метеоризма..

Гастроэнтеролог
Доброе утро. Не обижайтесь, но результаты обследования необходимы в виде протоколов, а не готовых диагнозов. Всё, что можно назначить на первых порах, "чтобы кишечник был менее активный", я написала.Если ели шаурму на улице, и простейшие и яйца глистов не выявлены, надо сдать антитела к иерсениям, кампилобактеру и описторхам.
Клиент
Инесса, Спасибо, использую имодиум, тоже помогает неплохо, но на нем постоянно сидеть нельзя, иначе начинаются запоры и вздутие. Как загружать фотографии я не разобрался, могу полностью переписать текст с результатов.
Гастроэнтеролог
К бесплатным вопросам они не загружаются,т.к. не предполагается разговора по лечению(сайт, всё-таки информационный). И вам надо внимательно прочесть, какие анализы ещё сдать.
Клиент
Инесса, Спасибо, я сделал себе пометку по поводу сдачи анализов на антитела, займусь этим в ближайшем времени. Про сайт тоже понятно, впервые решил воспользоваться подобным ресурсом и не в курсе всех тонкостей)