1 скрининг

Был 1 скрининг, помогите расшифровать его. Смущает что вот этот бета хгч что повышен. Написано что это может указывать на риски синдрома дауна.

28 лет
38 минут назад·Просмотров: 0·Надежда

Надежда, добрый день.
Предоставлен не полный результат 1 скрининга,а только отдельно биохимия крови и результат УЗИ. Биохимические показатели никак нельзя оценить отдельно без автоматической интерпретации.

Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.

По текущим результатам никаких отклонений не описывается, результаты УЗИ без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все что мне предоставили

Поняла Вас
Тогда, стоит дождаться окончательных результатов. Возможно, что результаты просто ещё не готовы

Здравствуйте!
По приложенному протоколу УЗИ отклонений не отмечается , признаков ,которые могли бы указывать на синдром Дауна не описано ( ТВП в норме , патологии сердечно -сосудистой системы не отмечается )
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,но не стоит пугаться .
Обычно подобные результаты принято расценивать как вариант нормы .
Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков.

Необходимо набраться терпения и дождаться индивидуального рассчета рисков в специальной программе
Но данные показатели вовсе не является признаком возможной патологии .

Здравствуйте!

По данным ультразвукового исследования у малыша нет абсолютно никаких признаков, указывающих на синдром Дауна или другие хромосомные патологии. УЗИ-маркеры (воротниковое пространство, носовая кость,, кровоток)-все в идеальной норме.

По результатам скрининга изолированные показатели не используются для постановки диагноза. Повышение ХГЧ само по себе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ диагнозом.

Для оценки риска важен не отдельный анализ, а комбинированный расчет, объединяющий возраст, УЗИ-маркеры (толщина воротникового пространства ,визуализация носовой кости) и биохимические данные. Описанный результат УЗИ указывает на низкую вероятность наличия генетических отклонений.
Сделать выводы о наличии или отсутствии рисков можно только после получения официального бланка с итоговым комбинированным расчетом риска, который формирует специализированная программа.

Здравствуйте. УЗИ признаков ХА не обнаружило . Риски ПЭ, ЗРП, ПР , ХП низкие. Повышенный свободный β‑ХГЧ действительно может быть одним из маркеров повышенного риска синдрома Дауна, но сам по себе отдельно он не имеет никакого значения . Важнее итоговый комбинированный риск (с учётом УЗИ, возраста, веса и других данных) и рассчитывается он специальным калькулятором . В представленных результатах его нет . Возможно в работе . Изолированное повышение одного маркера не равно диагнозу. Не волнуйтесь. Риск считается высоким, если итоговая вероятность примерно ≥ 1:100.

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
Повышение уровня ХГЧ при первом скрининге, может иметь несколько объяснений.
На результат может оказывать влияние прием некоторых лекарственных средств (прогестерон), низкое значение ТТГ (транзиторный тиреотоксикоз беременных), состояние токсикоза у беременной, индивидуальные особенности организма (у некоторых женщин уровень ХГЧ естественно выше среднего без патологий, связанного с генетическими факторами), повышение сахара крови (гестационный диабет).
Важно, что повышенный ХГЧ сам по себе не является диагнозом. Только комплексная оценка дает расчет рисков.